Двухдневный поход с ночевкой в горах провели участники профильной смены "Мир открытий"

28 юных географов профильной смены РГО "Мир открытий" под руководством опытного инструктора Макара Ложкарева прошли маршрут по одному из хребтов горнолесного массива близ населенного пункта Пляхо и встали на ночевку на базовой поляне. Ночной стоянке в палатках предшествовал крутой подъем по горному склону, переход по пересеченной местности, серпантинный спуск в долину и преодоление водной преграды. Отдых у костра ребята заслужили, а крепкий сон нагуляли.

Поляну для бивака выбрали удачно. Высоко в горах, вдоль русла реки Пляхо проходит маркированный кольцевой маршрут для организованных групп. Река радует туристов живописными пейзажами и каскадом небольших перекатов. По обоим берегам – фруктовые деревья и рай для ботаников – заросли можжевельника, девясила, колокольчиков и прочих разноцветов. По склонам запросто можно набрать дров для костра.

Утром группа из шести ребят с инструктором во главе сделали радиальный выход на высоту 581 метр над уровнем моря. Итогом похода стало выполнение норм ГТО, приобретение туристских навыков и умения работать с картой. Да, и еще! У настоящих туристов есть хорошее правило оставь после себя место стоянки чище, чем было. В первый день вычистили костровое место, во второй – вынесли свой мусор в контейнеры лагеря. Вернулись с хорошим настроением и зарядом бодрости. Порукой тому – отзывы юных туристов:

 "Поход мне очень понравился, но поляна, на которой мы встали на ночевку, была не лучшего состояния. Мусор… Взяли пластиковые мешки и все собрали. Думаю, что так должны поступать настоящие туристы. Дело не в том, что мы убрали за кем-то. Мы оставили чистой поляну, мусорить на которой, у тех, кто придет после нас, рука не поднимется. Вспомнилась фраза Антуана де Сент-Экзюпери: "Проснулся утром – убери свою планету", — сказала Горчихина Катя.