Дыхание Имеретинских озер

Экспедиционное обследование верховьев долины реки Имеретинки

Душный, пышущий зноем август, свирепствуют степные суховеи, и живность прячется по углам и щелям в поисках прохлады. Что ж, наступает самое подходящее время отправиться в край высоких гор и чарующей прохлады! Туда, где влажные языки ледников распластываются и рассыпаются на изумрудные и бирюзовые зеркала…

В Кавказском государственном природном биосферном заповеднике много удивительных, уникальных уголков, где, посреди величественного горного обрамления, сияют яркими бусинами, словно нанизанными на одну речную нитку, – ледниковые озера. Одним из таких мест в восточном отделе заповедника является долина реки Имеретинка, с ее неповторимыми Имеретинскими озерами.

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, при поддержке дирекции Кавказского государственного природного биосферного заповедника, провело экспедиционное обследование верховьев долины реки Имеретинки (бассейн реки Большая Лаба) и, в частности, Имеретинских озер. Детально обследованы наиболее крупные водоемы – озеро Безмолвия и озеро Буша.

z13_3494.jpg


Кавказский государственный биосферный заповедник

Руководителем полевой группы исследователей был назначен Виктор Затолокин – член Русского географического общества, известный кубанский фотохудожник, путешественник и краевед. Виктор – опытный руководитель и организатор многих экспедиций и восхождений на вершины Западного и Центрального Кавказа.

Среди научных задач, решаемых исследователями, было: проведение гидрометеорологических наблюдений за элементами климата в районе Имеретинских озер, фотодокументальная съемка представителей флоры и фауны района, наблюдения за суточными колебаниями уровня воды в озерах. Изучением влияния орографии горных хребтов на климатические характеристики в границах речной долины или речного бассейна, или целого региона – кубанские ученые занимаются уже несколько десятилетий. Результатом этой работы стало издание в 2007 году фундаментального научного труда «Орография, оледенение, климат Большого Кавказа: опыт комплексной характеристики и взаимосвязей».

z13_3450.jpg


В Кавказском государственном природном биосферном заповеднике

На Имеретинских озерах, как и на многих других высокогорных водоемах, расположенных в истоках рек в обрамлении горных хребтов, характерной климатической особенностью являются феновые ветры. В сочетании с условиями увлажнения склонов, наличием прилегающих снежников, ледников или малых ледниковых форм, эти климатические элементы, а также с разнообразные формы облаков формируют на микро- и мезоформах рельефа неповторимые ландшафтные сочетания, которые так ценятся фотографами-натуралистами за богатство красок и причудливую игру формы и содержания.

По итогам проведенных наблюдений сделаны предварительные оценочные выводы о стабильном состоянии данных водоемов. В силу того, что эти озера имеют ледниковое происхождение, а котловина представляет собой кар – глубокое чашеобразное углубление в коренном склоне, выработанное отступающим ледником.

ozero-imeretinskoe-panorama_11_gor.jpg


Озеро Имеритинское

Об истории изучения озер, ледников и вершин этого района повествует достаточно подробный и обстоятельный труд.

Исследователями краснодарского отделения Русского географического общества были сделаны некоторые заметки — описания условий формирования различных типов облаков в районе Имеретинского горного узла. Как известно, температура атмосферы, степень ее прогревания напрямую влияет на способность воздуха содержать в себе большее или меньшее количество водяного пара. Облака образуются при конденсации водяных паров в атмосфере на разных высотах (или ярусах), что особенно ярко и интенсивно проявляется в горах. Наиболее часто встречающийся тип облаков в горах, которые формируются, как правило, во второй половине дня и получают свое дальнейшее динамичное развитие – это кучевые облака. Причиной образования кучевых облаков в районе Имеретинского горного узла, как и во многих других районах Кавказа – служат мощные восходящие движения воздуха. Это вертикальное движение воздушных масс обусловлено, в первую очередь, неравномерным нагревом подстилающей поверхности – водной глади, скального обрамления, горных склонов, поросших альпийским разнотравьем.

ozero-imeretinskoe-panorama_1_vert.jpg


Озеро Имеретинское

Таким образом, крупные центры оледенения, отдельные выдающиеся вершины, горные узлы – изначально являются важными элементами так называемой «кухни погоды». И очень важной научной и практической задачей при этом становится не только описание условий формирования самих облаков, но и изучение их динамики, трансформации и дальнейшего «перерождения».

Знание и понимание типов облачности в горах, причин и условий ее изменения – очень важный элемент образования в области безопасной организации туристических маршрутов в горах, а также как один из показателей уровня теоретической и практической подготовки современного горного гида.

Изучение горных озер, ледников и других элементов высокогорных ландшафтов будет продолжаться.

Андрей Зимницкий, руководитель Экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества