Джамбори "Колесо времени"

Скауты со всей России и стран ближнего зарубежья собрались в Республике Хакасии, чтобы принять участие в культурно-массовом мероприятии "Джамбори «Колесо времени»".

Слово "Jamboree" заимствовано у североамериканских индейцев, и в переводе с индейского означает "собрание всех племён". Так называют слёты, на которых скауты показывают своё умение, соревнуются, повышают свою квалификацию, обмениваются опытом и знакомятся друг с другом.

 

Хакасский слёт-фестиваль скаутов стартовал 15 июля. В день общего сбора всех групп к молодёжи обратился один из организаторов мероприятия, руководитель Хакасского регионального общественного учреждения "Вершина Тур" Павел Заякин. Он отметил необходимость существования скаутских движений, поблагодарил руководителей групп за неравнодушное отношение к развитию молодого поколения и пожелал всем гостям удачи и достижения скаутских целей.

Также с приветственным словом перед гостями выступили представители Государственного природного заповедника "Хакасский" и Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. Они пожелали ребятам продуктивного отдыха, а в завершение общего сбора вручили всем отрядам памятные подарки и материалы с информацией о заповеднике и Хакасском отделении РГО.

С 15 по 25 июля скаутов ждёт насыщенная программа. Ребята познакомятся с достопримечательностями республики, с культурно-историческими объектами, расположенными в Ширинском районе, совершат познавательные походы, посетят мастер-классы, проверят свои силы в спортивных состязаниях.

 

Специально для скаутских команд представители заповедника "Хакасский" и Хакасского отделения РГО, проведут увлекательный семинар, на котором ребята смогут более подробно узнать о молодёжных проектах Хакасского отделения, работе заповедника. Как именно используются фотоловушки и насколько их применение полезно в природоохранной деятельности – об этом и многом другом расскажут эксперты.

Впереди скаутов ещё несколько дней, наполненных разными событиями и конкурсами. И, как говорят руководители групп, на следующий год они обязательно приедут снова – делиться опытом и получать новые знания.