head-bg-picture

Джугджур – таинственный хребет на востоке России

Джугджур в закатный час. Фото предоставлено участниками экспедиции

Джугджур в закатный час. Фото предоставлено участниками экспедиции

Джугджур – таинственный хребет на востоке России Джугджур – таинственный хребет на востоке России

Вышел в свет альбом "Джугджур – таинственный хребет на востоке России", изданный "Комсомольской правдой" по итогам экспедиции, организованной при поддержке Русского географического общества, в Аяно-Майский район Хабаровского края. 

Хребет Джугджур протянулся семисоткилометровой дугой на Дальнем Востоке нашей страны. Он представляет собой естественную границу между Восточной Сибирью и побережьем Охотского моря. Реки, берущие начало на его западных склонах, несут свои воды в Северный Ледовитый океан, а реки его восточных склонов –  устремляются к Тихому океану.   

Первым русским покорителем Джугджура в 1639 году стал казак Иван Москвитин. За ним свой след на Джугджуре оставили Василий Поярков, Семен Шелковник, Витус Беринг, Александр Миддендорф, Николай Меглицкий, Николай Аносов и сотни других землепроходцев, исследователей, ученых и путешественников. Бывал на Джугджуре и классик русской литературы Иван Гончаров, а веком позже - писатель Григорий Федосеев. Но до сих пор остаются на этом хребте белые пятна.

Экспедиция "Комсомольской правды" прошла почти 900-километровый участок исторического Аяно-Якутского тракта. Участники проекта стартовали из поселка Аян на побережье Охотского моря,  пересекли хребет Джугджур и сплавились 600 километров по реке Мая – от села Нелькан Хабаровского края до поселка Усть-Мая Республики Саха (Якутия).

За время пути команда экспедиции собрала уникальные материалы, которые стали основой альбома "Джугджур – таинственный хребет на востоке России". На страницах книги рассказывается о географии, этнографии, флоре и фауне, уникальных природных объектах и истории освоения Аяно-Якутского тракта и хребта Джугджур. Альбом содержит около трехсот современных художественных и архивных фото, карт, схем, таблиц, рисунков и репродукций.