Эффективная работа Совета – залог успешной деятельности регионального отделения

14 сентября в Музее русских экспедиций РГО состоялось расширенное заседание Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества, в котором кроме членов Совета приняли участие руководители комиссий, центров и всех структур реготделения.

Прежде всего, актив Пензенского областного отделения подвел итоги летнего периода деятельности, который был насыщен экспедициями, рейдами, походами и наметил план работы до конца года. Учитывая, что текущий год является Годом экологии, акцент сделан на мероприятия, посвященные природоохранной деятельности.

Одними из основных решений, принятых Советом это создание двух местных отделений РГО на территории Пензенской области – Кузнецкого и Мокшанского, которые возглавили члены Русского географического общества Денис Воронин и Роман Каденков соответственно. Председатель Пензенского областного отделения Игорь Пантюшов под аплодисменты коллег поздравил Воронина и Каденкова с утверждением Советом в новой должности, пожелал им дальнейших успехов и призвал всех участников заседания оказать поддержку вновь созданным отделениям. Если Кузнецкое местное отделение располагается в самом городе Кузнецке, то Мокшанское местное отделение - на истоках реки Мокша в селе Истоки.

- У нас получилась замечательная триада, закрепляющая ответственность местных отделений за экологический мониторинг наших крупных водных артерий: Сердобское местное отделение РГО отвечает за реку Хопер, Кузнецкое – за Суру, Мокшанское – за Мокшу. В дальнейшем, мы продолжим формирование местных отделений, в процессе создания Малосердобинское, Бессоновское, Шемышейское. Наша задача привлечь к деятельности Русского географического общества больше сторонников из малых городов и сел региона, - отметил Игорь Пантюшов.

На Совете выступили с предложениями все присутствующие. Было предложено в ближайшее время сделать один ден в неделю «Днем РГО». В этот день любой житель и гость Пензы сможет посетить Музей русских экспедиций РГО, ознакомится с деятельностью Общества и получить необходимую консультацию, обсудить проекты и предложения. Активисты в «День РГО» будут вести прием и проводить экскурсии по согласованному  графику.

- Необходимо создание новых площадок для проведения Всероссийского географического диктанта, где акцент также необходимо будет сделать на районы нашей области, поскольку там много активных учителей географии, желающих участвовать в мероприятии и способных оказать посильную помощь при организации диктанта, - отметила член Совета Лариса Жигулина. Жигулина также призвала участников заседания оказать поддержку при проведении Всероссийской научно-практической конференции «География и геоэкология: проблемы науки, практики и образования» посвященной году Экологии, которая будет проходить на базе ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» с 10 по 12 ноября 2017 года.

- Хочется отметить, что благодаря деятельности актива все инициативы Пензенского областного отделения РГО – реализованы, а Отделение стало эффективной общественной площадкой, объединяющей людей, неравнодушных к судьбе родного края, - отметил заместитель председателя Пензенского областного отделения Олег Авдеев, завершив заседание.

Подготовлено Романом Кашиным, заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО, Фотоматериал Романа Кашина