Екатеринодар в 1918 году

Авторскую экскурсию в День города Краснодара для местных жителей и гостей южной столицы провел кандидат исторических наук, член историко-географической комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Андрей Дюкарев.

Маршрут экскурсии начался у памятника "Согласия и примирения", посвященного жертвам Гражданской войны. Перед слушателями была актуализирована проблема социального размежевания общества, а также экскурсанты увидели примеры культурной жизни Городского сада в период бурного 1918 года.

В ходе экскурсии вернулись из прошлого имена купцов В.К. Рубежанского и Б.В. Черачева, строительного подрядчика Ф.М. Акулова и атамана М.П. Бабыча, мецената и хранителя картинной галереи Ф.А. Коваленко и литератора С.Я. Маршака.

По разные стороны исторической правды навстречу участникам познавательной прогулки шагали генералы Л.Г. Корнилов, А.И. Деникин и пролетарские вожди Я.Полуян и М.Седин. Улицы, здания и памятники рассказывали, как пережили буйные, иногда безжалостные, революционные вихри.

Экскурсия предоставила группе возможность проникнуть сквозь толщу времени, взглянуть на Екатеринодар в 1918 году, соединив пространство города, своеобразие эпохи и зигзаги людских судеб.