ЭкоДон-2015

Лагерь экспедиции. Фото: И.Климов
Лагерь экспедиции. Фото: И.Климов

Члены Липецкого областного отделения Русского географического общества приняли участие в экспедиции "ЭкоДон-2015", которая состоялась с 4 по 13 августа 2015 года.

Проведение экспедиций в бассейне реки Дон стало для местных экологов, краеведов и географов уже, своего рода, традицией.

reka_voronezh_foto_i_klimova.jpg

Река Воронеж. Фото: И.Климов
Река Воронеж. Фото: И.Климов

Первая подобная экспедиция состоялась ещё в 2005 году, и за это время в пределах Липецкой области были обследованы на разных участках такие реки донского бассейна, как Сосна, Олым, Красивая Меча, Воронеж, Матыра.

В этом году участники экспедиции на байдарках прошли почти 100 километров по притоку Дона, реке Воронеж, от города Липецка до села Савицкое у границ с Воронежской областью.

По маршруту и в местах стоянок были обследованы водоёмы и протоки, собрана ценная информация об экологическом состоянии ООПТ, природопользовании прибрежных зон, а также данные о растительном и животном мире исследуемой местности. Обо всех результатах экспедиции её участники доложат в природоохранные органы Липецкой области.

foto_i_klimova.jpg

Фото: И.Климов
Фото: И.Климов

В состав экспедиции 2015 года вошли учащиеся школ и вузов области, педагоги, специалисты природоохранных учреждений и региональные журналисты.

Главным организатором экспедиции выступило Управление молодёжной политики Липецкой области совместно с молодёжными общественными организациями и учеными заповедника "Галичья гора", при участии сотрудников Липецкого областного музея природы и членов Липецкого областного отделения Русского географического общества.

foto_i_klimova2.jpg

Фото: И.Климов
Фото: И.Климов

Бессменным руководителем экспедиции вот уже 10 лет является заместитель директора по научно-исследовательской работе заповедника "Галичья гора" Владимир Семенович Сарычев. 

Материал подготовлен Липецким областным отделением Русского географического общества

Фото: из архива экспедиции