«ЭКОквиз» Молодёжного клуба РГО «Пенза» выходит на новый уровень!

«Культура не может произрастать без экологической культуры, а экологическая культура вовсе не может состояться в условиях бескультурья» В. И. Данилов-Данильян

Продолжается серия экологических уроков и квизов, разработанных активистами молодёжного клуба РГО «Пенза» при Пензенском областном отделении РГО под руководством руководителя клуба Натальи Алексеевой.

- Как известно, современная экология является научной основой грамотных взаимоотношений общества и природы, рационального использования природных богатств, и тем самым — поддержания на Земле человечества. Используя законы экологии, современный человек может найти пути не только выживания, но и дальнейшего процветания на планете Земля. Не вызывает сомнения, что экологическое мышление, на современном этапе развития человеческого общества, становится необходимым для решения самых насущных задач человеческой жизни, - отметила Наталья Алексеева.

Главная цель проведения экологических уроков и экоквизов, прежде всего - повышение экологической грамотности среди школьников и студентов Пензенской области, формирование экологической культуры у подрастающего поколения.

17 октября в стенах факультета физико-математических и естественных наук прошел «Экоквиз» среди команд факультетов Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ. Свои знания в области экологии проверили студенты историко-филологического факультета, факультета педагогики, психологии и социальных наук, и, конечно, студенты-географы 1 и 3 курса (вне конкурса).

В экоквизе приняли участие 7 команд по 6 человек. Игра состояла из 3 раундов, в каждом по 7 вопросов: 1 раунд «Экология –наука о ДОМЕ»; 2 раунд «Экологические проблемы»; 3 раунд «Охрана природы».

Организатором мероприятия выступил молодёжный клуб РГО «Пенза» при Пензенском областном отделении РГО и деканат факультета физико-математических и естественных наук ПГУ. В роли ведущих игры выступили активисты молодёжного клуба, студентки ПГУ - Екатерина Лазутина и Анастасия Богачкина.

Итоги «Экоквиза»:
1 место одержала команда «Спарта» (ИФФ);
2 место разделили сразу 3 команды - «Исторические автотрофы»(ИФФ), «ФППиСН» и «Осенний мох» (ФППиСН);
3 место у команды «Лесная братва» (ИФФ).

- Мы искренне благодарим участников и организаторов за прошедший квиз и желаем дальнейших успехов! В октябре экологические уроки и интеллектуальные игры, организованные нашим молодёжным клубом, прошли для семиклассников Лингвистической гимназии № 6 г. Пензы, -подытожила Наталья Алексеева.


Подготовлено руководителем молодёжного клуба РГО «Пенза» при Пензенском областном отделении РГО Натальей Алексеевой, фотоматериал Павла Дворникова.