Экологическая акция "Чисто Собер 2019"

23 марта 2019 года пройдет традиционная экологическая акция "Чисто Собер", организованная Северским районным отделением Общества. В этом году организаторы продолжат расширять охват акции и проведут ее под лозунгом "Чисто Собер – Чисто Горы!"  В рамках экологической инициативы участники планируют выполнить работы по сбору мусора на горе Собер-Баш и на Планческих скалах.

Гора Собер-Баш – памятник природы и одновременно "визитная карточка" Северского района. Она постоянно привлекает к себе внимание жителей и гостей муниципалитета. С вершины Собера открываются замечательные виды на хребты Дерби и Коцехур, гору Папай, верховья реки Афипс, долину реки Убин, окрестные станицы и поселки. В хорошую погоду с Собера можно разглядеть и город Краснодар. Неудивительно, что многие кубанцы и гости края выбирают это место для отдыха в выходной день. Но сожалению, нередко отдыхающие оставляют после себя мусор.

Принять участие в акции по очистке горы Собер-Баш и окрестных территорий может каждый желающий. Сбор участников проекта "Чисто Собер" состоится в субботу 23 марта в 9.30 в станице Убинской на площадке перед Убинским лесничеством. Для активистов, убирающих Планческие скалы, сбор запланирован на 9.30 у входа в турбазу "Планческие скалы".

В ходе экологической акции организованные группы проведут уборку мусора вдоль дороги, ведущей на вершину горы Собер-Баш и в ее окрестностях. В районе Планческих скал планируется очистить сам скальный массив и долину реки Афипс от антропогенного мусора.

Предварительно территория проведения акции будет поделена на участки, за которыми предполагается закрепить отдельные группы добровольцев. Собранный мусор будет упакован в мешки и доставлен к обочине, откуда его заберет специальный транспорт. По окончании работ организаторы подготовят для всех участников акции традиционное чаепитие.

Сообщить о своем намерении принять участие в акции или узнать справочную информацию можно по телефонам организаторов: 8-918-133-33-39 (Юрий Коваленко), 8-918-211-52-51 (Сергей Дубовик), в также группе Северского районного отделения КРО РГО "ВКонтакте" vk.com/club114335737. Координатор по организации уборки Планческих скал: 8-918-27-444-12 (Аркадий Погорелов).

Приглашаем всех желающих принять участие в акции "Чисто Собер"! Вместе мы сможем сделать нашу природу чище.