Экологическая акция "Живи долго, Дедушка Хопер!"

Фото из архива Отделения РГО
Фото из архива Отделения РГО

18 апреля 2015 года пензенскими активистами – Следопытами РГО и членами Русского географического общества, их партнерами и сторонниками в рамках поддержки молодежного общественного движения "Зеленая волна" запланировано провести традиционную экологическую акцию – "Живи долго, Дедушка Хопер!". Акция стала традиционным массовым мероприятием, которое проводится в регионе третий раз и объединяет всех  единомышленников в деле охраны природы.

В ходе акции "Живи долго, дедушка Хопер!" будут убраны берега Хопра в местах расположения населенных пунктах по его течению и "Истоки Хопра". Целью мероприятия является: привлечение внимания общественности, молодежи к экологическим проблемам региона, а также - к уникальному памятнику природы – реке Хопер.

"Дедушка Хопер" - это памятник мифическому старцу Хопру, который находится рядом с деревянным мельничным комплексом на истоках реки.  Памятник и мельница не ремонтировались уже более 42 лет и находятся в плачевном состоянии.

starik_hoper.jpg

Старик Хопер
Старик Хопер

Хопер  - уникальная  чистейшая река Европы, берущая начало в Пензенской области, географически делящая наш регион на водные бассейны: Атлантический и Каспийский.  Хопер  протекает на 1008 километров по Европейской территории России. Источник Хопра - дюжина ручейков, дающая жизнь великой русской реке является нашим национальным достоянием, которое мы обязаны сохранить для будущих поколений.

Охрана природы - главная задача Русского географического общества, которая находит поддержку у всех прогрессивных сил и привлекает с каждым разом все большее число сторонников.

Инициированная общественниками акция стартует 18 апреля 2015 года на истоках реки Хопер, территориально: Пензенский район, около сел: Кучки и Ивановка.  Инициаторы акции планируют выдвижение участников на собственном автотранспорте, что составляет основную проблему для того, чтобы приняли участие в акции все желающие. Поэтому организаторы разослали письма в различные инстанции с просьбой о помощи с автотранспортом и с надеждой на поддержку.

ochistka_rodnikov.jpg

Очистка водоемов. Фото из архива Отделения РГО
Очистка водоемов. Фото из архива Отделения РГО

Приглашаем желающих и неравнодушных пензенцев присоединится к акции «Живи долго, Дедушка Хопер!», но единственное ограничение, надеемся что временное — на личном транспорте. Обязательно просим, предварительно созвонится с организаторами, чтобы уточнить все подробности!

Сбор участников состоится 18 апреля с 8.30 до 9.30 на улице Мира около автобусной остановки рядом с 11 каналом, после чего будет выдвижение к месту уборки. Начало уборки начнется в 11 часов, когда прибудут на место уборки все участники.

Обращаемся к руководителям муниципальных органов власти и ко всем жителям прихопровских территорий Пензенской области: 18 апреля 2015 года призываем всех выйти на уборку Хопра!  После завершения субботника просим прислать организаторам отчеты и фоторепортажи о проделанной работе и участниках акции.

Организаторами акции в 2015 году выступят: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Пензенский Союз казаков, Пензенский областной фонд научно-технического развития, Молодежное движение ЭКА, Росприроднадзор Пензенской области. Акция проходит при поддержке Правительства Пензенской области и Общественной палаты Пензенской области.

Ответственный за проведение акции:

Руководитель комиссии экспедиционного туризма Пензенского РГО

Мищенков Владимир Лаврентьевич,

тел: 89374234079 , почта: fondntr2012atyandex.ru

Фото: Павел Шишкин