Экологический десант

Финалисты заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экологии в Штаб-квартире РГО. Фото: Татьяна Николаева

27 апреля в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге побывали финалисты заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экологии. В Северную столицу приехали победители региональных туров экологического первенства из 64 субъектов Российской Федерации. Самые многочисленные делегации из Москвы, Республики Татарстан, Республики Удмуртия, Краснодарского края и Новосибирской области, а всего в финальных состязаниях участвуют  более 200 человек.

img_3879.jpg


Финалисты заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экологии в Штаб-квартире РГО. Фото: Татьяна Николаева

С приветствием к школьникам и их педагогам обратился Виктор Сеничкин, директор департамента Исполнительной дирекции РГО: «Добраться до финала любой олимпиады – очень престижно и подтверждает тот факт, что люди в этом зале собрались целеустремленные, настойчивые и энергичные, и конечно все это свидетельствует о том, что у вас прекрасные преподаватели», – подчеркнул Сеничкин, пригласив присутствующих участвовать в проектах Русского географического общества.

img_3870.jpg


Виктор Сеничкин приветствует финалистов Всероссийской олимпиады по экологии. Фото: Татьяна Николаева

Русское географическое общество стояло истоков формирования заповедной системы России в начале XX века и активизации проведения мероприятий по охране природы в общегосударственных масштабах. Большая научная дискуссия развернулась в Обществе в 70-80-е годы XX века, в которой обращалось внимание на связь географии с экологией человека. В XXI веке РГО уделяет большое внимание экологическим проектам. Среди самых значимых – «Очистка Арктики» – первая экспедиция по очистке и восстановлению экологического баланса архипелага Земля Франца-Иосифа, экологическая вахта на Внешних островах Финского залива.

К слову сказать, экологическое сознание для «олимпийцев» не ограничивается участием в престижном мероприятии. Петербургские организаторы Всероссийской олимпиады отмечают, что многие ребята  интересовались раздельным сбором мусора в местах проживания команд, наличием биоразлагаемой одноразовой посуды и других нормах экологически целесообразного образа жизни.

img_3897.jpg


Элина Шибзухина из Кабардино-Балкарии и Камилия Гаккаева из Северной Осетии . Фото: Татьяна Николаева

В Штаб-квартире ребята познакомились с историей и современными проектами РГО, а также посмотрели документальный фильм об одном из руководителей Общества Петре Петровиче Семенове-Тян-Шанском. Фильм создан на средства гранта РГО, его состоялась месяцем ранее в Большом зале и вызвала большой интерес у зрителей.

img_3876.jpg


Финалисты заключительного этапа Всероссийской олимпиады по экологии в Штаб-квартире РГО. Фото: Татьяна Николаева

Программа пребывания в Петербурге очень обширна и содержательна. Впереди у участников знакомство с различными научными и культурными достопримечательностями города. В субботу победителей Олимпиады поздравит вице-президент РГО Владимир Разумовский.

Текст и фото: Татьяна Николаева.