Экологическое просвещение школьников продолжается

18 октября на базе средней школы имени М.Ю. Лермонтова микрорайона «Город Спутник» для учащихся 6, 7 и 8 классов прошло массовое мероприятие, посвященное экологии и энергосбережению. 

Оно было разделено на два этапа. Сначала заместитель руководителя Молодёжного клуба РГО, лидер экологического проекта «Зеленая волна» и региональный координатор Волонтерского экологического штаба Арнольд Айдинян провёл для учащихся 6 класса увлекательную игру на данную тему. Ребятам было предложено посмотреть несколько короткометражных фильмов о вреде для природы при использования пластиковых пакетов, о глобальном потеплении и процессах, которые ему способствуют, а также о том, как американская компания «Tesla Motors» перевела на солнечную энергию целый остров Тау на территории Американского Самоа в южной части Тихого океана.

После чего, образовавшиеся команды участников по очереди отвечали на вопросы, связанные с информацией в просмотренных роликах. Продолжилось всё познавательным командным разгадыванием объектов и явлений, где многие открыли для себя много ранее неизвестной информации. Например, о том, что дальневосточный леопард в настоящее время находится на грани вымирания. Это самый редкий из подвидов леопарда: по состоянию на февраль 2015 года в дикой природе сохранилось 57 особей на территории национального парка «Земля леопарда». Победители получили призы от Русского географического общества.

Основная часть мероприятия проходила в актовом зале образовательного учреждения, куда пришли свыше 200 человек учащихся 7 и 8 классов. Модератором площадки выступила Ануфриева Надежда Михайловна - педагог-организатор МБОУ СОШ имени М.Ю. Лермонтова. Всем ребятам был показан увлекательный фильм об энергосбережении и правильном пользовании электрической энергией. Также перед слушателями с докладом выступили: Красноносова Татьяна Александровна- государственный инспектор по охране окружающей среды, Гвоздева Ольга Викторовна - начальник научно-просветительского отдела Пензенского зоопарка и Айдинян Арнольд Альбертович. В ходе своего выступления спикеры рассказали о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, зоопарка, Русского географического общества, о проекте Зеленая волна и о Волонтерском экологическом штабе на территории города и области.

Подготовил: вице-председатель Молодежного клуба РГО Арнольд Айдинян, фотоматериал Арнольда Айдиняна