Экологическое состояние горы Собер-Баш стало главной темой открытого собрания Северского районного отделения Общества

Общее собрание Северского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества прошло на площадке молодежного центра "Этаж".

В ходе открытого собрания был рассмотрен отчет о деятельности Северского районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО в 2018 году и утвержден план работы на 2019 год. В него дополнительно был включен   вопрос улучшения экологического состояния горы Собер-Баш, ставший одним из основных на прошедшем собрании.

Гора Собер-Баш – символ Северского района. Она является любимым местом отдыха жителей и гостей этой территории. Отличные виды с обзорных площадок горы и доступность вершины для любого вида транспорта с каждым годом привлекают все больший поток отдыхающих. Однако культура туристов, посещающих уникальный природный объект, далеко не соответствует возвышенности рельефа.

Общественность района с тревогой отмечает резкое ухудшение экологической обстановки на горе Собер-Баш и в ее окрестностях.  В обсуждении путей, направленных на улучшение сложившейся ситуации, на общем собрании районного отделения Русского географического общества приняли приглашенные руководители общественных объединений: атаман Северского районного казачьего общества Александр Дедов, руководитель спортивного клуба "Пересвет" Виталий Костенко, вице-президент Краснодарской краевой федерации Айкидо и Айкидзюдзюцу Алексей Слохов и руководитель общественной организации "Общее дело – трезвый Ильский" Андрей Абрамов. В процессе обсуждения были намечены конкретные действия, направленные на поэтапное исправление экологической обстановки на главной горе Северского района.

В завершение собрания, следуя традиции отделения – вручать членские билеты новым членам Русского географического общества в торжественной обстановке, председатель Северского районного отделения Общества Юрий Коваленко передал удостоверение нового образца Алексею Хмелевскому со словами благодарности за активный и деятельный старт в рядах РГО.