Экология для любознательных

Экология для любознательных, автор Т.А. Пузанова

При финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» вышла в свет книга кандидата географических наук, старшего научного сотрудника Географического факультета МГУ Татьяны Алексеевны Пузановой «Экология для любознательных».

Юным читателям предлагаются увлекательные маленькие рассказы о большой биосфере, которые помогут найти ответы на самые разные вопросы. Когда появилась жизнь на планете Земля? Из каких «кубиков» состоит природа? Какие тайны есть в окружающем нас таинственном мире дикой природы? Можно ли оправдывать хищников? Чем интересны встречи с людьми, живущими в гармонии с природой? Можем ли мы жить под искусственным куполом? В каких точках Земли мигают красные лампочки тревоги: иссякает пресная воды и вырубаются вековые леса?

И самый главный вопрос: что нас может ожидать в будущем? Мы же не хотим превратиться в планету Шелезяку из мультфильма «Тайна третьей планеты»: «Планета Шелезяка. Полезных ископаемых нет, воды нет, растительности нет, населена роботами»? Для этого надо усвоить некоторые правила жизни, к которым следует приучить себя и окружающих. На страницах книги «Экология для любознательных» вы не только встретитесь с невероятным окружающим нас миром, но и научитесь быть маленьким героем, который сможет сохранить планету.