Экология: постоянный диалог с природой

Руководитель природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Нина Витульская стала гостьей Всероссийского детского центра "Смена".

Для ребят, приехавших на Черноморское побережье из разных регионов России, эколог приготовила открытую лекцию по вопросам охраны окружающей среды. Основной темой беседы стал процесс взаимодействия человека и природы, в котором ежедневно участвует каждый из нас.

"Перед тем, как осуществлять добровольную природоохранную деятельность, необходимо получить базовый набор знаний об устройстве окружающего мира и о настоящей системе жизнеобеспечения", — обратила внимание сменовцев Нина Витульская.

Эксперт подчеркнула важность систематических наблюдений за состоянием окружающей среды, а также рассказала  о том, как осуществляется процесс фиксации изменений, и в какие службы необходимо обращаться при обнаружении негативных отклонений.

Одним из основных направлений деятельности эковолонтеров Нина Витульская называет экологическое просвещение населения и формирование экологической культуры. "Знаешь сам – научи другого", — такого правила ребятам посоветовала придерживаться специалист.

"Сотрудничество Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и детского центра "Смена" стало доброй традицией. Приятно общаться с такой заинтересованной юношеской аудиторией, неравнодушной к вопросам экологии как в своих регионах, так и на более масштабном уровне", — прокомментировала итоги встречи Нина Васильевна.