Экология в "Смене" отличная

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Право на благоприятную окружающую среду закреплено за каждым человеком в главном законе страны – Конституции Российской Федерации. А вот о том, что есть обязанность эту благоприятную среду сохранять – многие забывают. Именно от ежедневной жизнедеятельности человека зависит состояние экологии региона, страны, планеты, - напомнила участникам тематической смены РГО доцент кафедры общенаучных дисциплин Новороссийского политехнического института при КубГТУ, член Общества Ирина Матасова.

dsc06841.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Юные географы обсудили с экспертом вопросы вторичной переработки сырья, шумового загрязнения, утилизации опасных отходов. Узнали, что на сегодняшний день основную опасность представляют оксиды азота, серы и пыль. Оказалось, что свалки могут не только представлять собой тонны несортированных отходов, но и при грамотном хозяйствовании становятся "вторичным месторождением полезных ископаемых". Нарушает экосистему и процесс интродукции – искусственного привнесения чужеродных организмов и растений.

dsc06517.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В практической части ребята научились определять пригодность водоема для купания, выяснили, как правильно проводить сортировку мусора. Мурманчанка Марина Жевнерёва спрашивала о кислотных дождях и способах борьбы с ними. А вот Денис Лучер из Оренбургской области интересовался у Ирины Юрьевны о экологических волонтерских движениях на юге.

Встреча завершилась традиционной автограф-сессией с гостьей и общими фото на память о профильной смене РГО.