Экологию Чёрного моря обсудили в Краснодаре

В конце мая в Краснодаре на базе Кубанского государственного университета состоялась отчётная сессия, в ходе которой учёные и эксперты рассказали о проведенной работе по экологическому мониторингу лицензионного участка "Западно-Черноморская площадь". В мероприятии приняли участие представители Краснодарского регионального отделения Русского географического общества: руководитель комиссии проблем Черного и Азовского морей, доктор биологических наук, профессор Б.Д.Елецкий, руководитель природоохранительной комиссии, кандидат технических наук, доцент Н.В.Витульская и С.И.Федорова.

Основными докладчиками выступили доктор химических наук З.А.Темердашев (Кубанский государственный университет), доктор биологических наук И.Г.Корпакова (Азовский НИИ рыбного хозяйства, г. Ростов-на-Дону), кандидат биологических наук В.С.Муханов (Институт морских биологических исследований им. А.О.Ковалевского, г. Севастополь), доктор географических наук Ю.В.Артамонов (Морской гидрофизических наук РАН, г. Севастополь). Участники сессии, в том числе представители Минприроды Краснодарского края, организаций-соисполнителей, органов власти, общественных организаций, приглашенные ученые-специалисты, отметили высокий научный и методический уровень и достоверность сделанных выводов и рекомендаций.

На мероприятии был поднят вопрос о том, что необходимо более детально обследовать деятельность грязевых вулканов, химических, биологических, гидрологических характеристик не только в границах лицензионного участка, но и за его пределами, поскольку участок является частью единой системы Черного моря. В некоторых легендах его ещё называют "горящим". Причины пожаров известны – повышенное содержание сероводорода на определенной глубине, что обусловлено особенностью моря, являющегося, по сути, большим озером с малым обменом с водами Мирового океана. Необходимо провести соответствующий мониторинг, чтобы в будущем, при бурении, не возникло проблем.