Экологию краевой столицы обсудили на расширенном заседании

По инициативе природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО в администрации города состоялось совместное заседание Отдела экологической безопасности Департамента городского хозяйства и Общественного совета по охране окружающей среды.

Соорганизатором предметного обмена мнениями общественников и чиновников стала Нина Васильевна Витульская – ветеран экологического движения Кубани, председатель природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения, эксперт Всероссийского общества охраны природы и Общественного совета по охране окружающей среды при администрации Краснодара. Основным вопросом совместного заседания стал вопрос о состоянии воздуха и атмосферного пространства в черте города.

С докладом выступил заслуженный строитель Краснодара, специалист по созданию городской инфраструктуры с 40-летним стажем, эколог Виталий Качков. Показатели степени загрязнения воздуха, которые привел Виталий Анатольевич и выводы, сделанные на основе экологического мониторинга, удручают – Краснодар задыхается. Основная вина лежит на автомобильном транспорте. Город захлебывается в выхлопных газах. Плотная высотная застройка улиц краевой столицы мешает естественной циркуляции воздуха. Городу не хватает зеленых зон для регенерации кислорода – вместо новых аллей и скверов, парковое хозяйство расширяется платными аттракционами и торговыми киосками.

Вторым по очереди, но не по значимости, вопросом совместного заседания стала проблема работы ливневых стоков. Не первый год обильные осадки превращают Краснодар в бассейн. История свидетельствует – город начал тонуть после превращения реки Карасун в каскад озер. Именно неказистая Черная речка (дословный перевод с тюркского «кара сун») принимала на себя основную нагрузку ливневых стоков. Муниципальная администрация имеет планы по увеличению пропускной способности городской "ливневки". Однако их воплощение требует предметного обсуждения и детальной проработки. 

Подводя итоги совместного заседания, Нина Васильевна Витульская отметила готовность городской администрации открыто обсуждать острые проблемы и искать пути их решения: "Совместные обсуждения насущных вопросов экологии и природоохранных инициатив с чиновниками и активистами-общественниками стали доброй традицией в Краснодаре. Это замечательно. Мы живем в современном мире. Запретить использование автотранспорта или остановить высотное строительство в черте города мы не можем. Однако мы способны совместными усилиями обеспечить максимально щадящую нагрузку на городское эко-пространство и полноправную составную его часть – человека".  

"Ветераны городского строительства и природоохранного движения, экологи-общественники и члены Природоохранной комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического обющества готовы и способны оказать помочь мэрии в решении самых сложных проблем", - добавила Нина Васильевна.