Эколого-волонтерский проект "Черные земли 2018" в республике Калмыкия

Команда волонтеров из Крыма на кордоне Ацан-Худук заповедника «Черные земли» (Фото: Матвей Бирюков)
Команда волонтеров из Крыма на кордоне Ацан-Худук заповедника «Черные земли» (Фото: Матвей Бирюков)

С 21 апреля по 1 мая в Государственном заповеднике "Черные земли", расположенном в Республике Калмыкия, состоялась Волонтерская школа "Черные земли 2018". Организаторами выступили Молодежный клуб Русского географического общества на базе Общества в Республике Крым совместно с Государственным заповедником "Черные земли", Молодежный клуб РГО на базе Общества в Республике Калмыкия, ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского", а также отделение РГО в республике Крым.

1sde.jpg

Команда волонтеров на встрече с коллегами в Калмыкии (Фото: Юлия Гранько)
Команда волонтеров на встрече с коллегами в Калмыкии (Фото: Юлия Гранько)

Целью проведения Школы являлось привлечение внимания и интереса молодежи к экологическому волонтерству, осуществление мероприятий, направленных на сохранение природного богатства и благоустройства территории государственного природного биосферного заповедника "Чёрные земли", привлечение внимания молодежи к волонтерской и молодежной деятельности Русского географического общества. Данный формат мероприятий объединяет в себе два направления: это волонтерская деятельность и образовательная программа. 

 

Справка.

Заповедник "Черные земли" основан в 1990 г. в Республике Калмыки. Его флора и фауна состоит из типичных степных и полупустынных видов: это разноцветная и быстрая ящурки, ушастая круглоголовка, сайгак, заяц-русак, ушастый еж, малый суслик, большой и малый тушканчики.При образовании заповедника решались задачи по сохранению местообитания сайгака, восстановлению аридных биоценозов, сохранение биоразнообразия и генофонда степных и полупустынных природных комплексов.

 

"В рамках проекта 15 волонтеров – активистов Молодежного клуба РГО Республики Крым, студентов географического факультета ТА КФУ им. В.И. Вернадского и МК РГО Республики Калмыкия провели большой фронт работ, в результате которого было засыпано 4 колодца, угрожающие безопасности животным заповедника, проведены работы по обустройству территории кордона заповедника, выкопана яма в амбаре для ремонта и проверки техники заповедника (машины, трактора), спасен котенок степного кота, высажено более 100 луковиц Тюльпана Биберштейна, проведена рекогносцировка различных территорий заповедника", - сообщила Александра Никифорова, руководитель Молодежного клуба РГО Республики Крым,студентка географического факультета Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского.

4wsde.jpg

Установка приборов мониторинга состояния окружающей среды (Фото: Юлия Гранько)
Установка приборов мониторинга состояния окружающей среды (Фото: Юлия Гранько)

 

В городе Элиста крымские волонтеры стали участниками пресс-конференции, на которой были освещены цели,задачи и результаты мероприятия. Вместе с командой волонтеров о проекте и в целом об экологическом волонтерстве рассказывала представитель дирекции РГО Эллина Пекуровская.

Проект проходит благодаря грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи и сотрудничеству Молодежных клубов Русского географического общества.

2xcdr.jpg

Работа над сохранением редких видов растений в заповеднике «Черные земли»  (Фото: Ксения Гасица)
Работа над сохранением редких видов растений в заповеднике «Черные земли» (Фото: Ксения Гасица)

По словам Никифоровой Александры, идея организации межрегионального проекта зародилась давно: "В прошлом году на слете молодежных клубов РГО мы познакомились с Аяной Шогодиновой, которая представляла молодежный клуб Калмыкии. Мы тогда обсудили реализацию проекта Школа волонтеров в «Черных землях». Я знала, что существует такой заповедник – потрясающее место, где цветут тюльпаны, сохраняются степные ландшафты и обитают сайгаки. А в начале года мне удалось выиграть грантовый конкурс физических лиц Федерального агентства по делам молодежи Росмолодежь. Средства гранта было решено направить на реализацию этого проекта".

9zaw.jpg

На пресс-конференции в редакции РИА Калмыкия (Фото: Юлия Гранько)
На пресс-конференции в редакции РИА Калмыкия (Фото: Юлия Гранько)

В сентябре 2018 года пройдет вторая часть проекта – ребята из Республики Калмыкия и волонтеры из Крыма станут волонтерами в одном из заповедников Крымского полуострова. 

Директор заповедника "Черные земли" Батаар Убушаев на брифинге обратился к общественности со следующими словами "Черные земли": "Наш заповедник был создан в 1990 году на землях сильного антропогенного воздействия. Когда-то на этой территория активно выпасали скот. Это привело к тому, что животные выбили землю. Кроме того, на территории остались бывшие животноводческие стоянки – фундаменты, старые колодцы. Их нужно разбирать, закапывать или засыпать. То есть возвращать природе ее первоначальный вид, а сайгакам – исконное местообитание. Конечно, силами одних волонтеров сложно справиться с этой задачей, но тем не менее, это большое подспорье для нас" (http://riakalm.ru/news/daynews/12860-volontery-iz-kryma-pomogut-chernym-zemlyam-kalmykii)

 

Текст: Никифорова Александра