Экопроект "Зеленая волна" в Сердобске

С 18-го по 22 мая члены Сердобского местного отделения  Русского географического общества и волонтеры – школьники Сердобского района, пополнившие ряды Молодежного центра "Следопыты РГО"  и уже приняли активное участие в рейдах Зеленого патруля и экологических акциях по уборке бытового мусора на берегах рек Сердоба и Хопер в рамках молодежного общественного движения "Зеленая волна".

- Особо тщательно были произведены работы по обследованию и уборке пляжей детских лагерей отдыха "Солнечная поляна" и "Чайка", учитывая, что наступает летний сезон и, места отдыха  должны пройти техническое освидетельствование ГИМС МЧС по Пензенской области, - прокомментировал организатор акции руководитель Сердобского местного отделения РГО Алексей Марьин.

В ходе проведенных рейдов, были выявлены места наиболее сильного загрязнения берегов рек Сердобского района бытовым мусором. Активисты не ограничились фиксацией экологических нарушений, а приняли все меры, чтобы ликвидировать очаги загрязнения.

В местах предполагаемого купания детей было расчищено дно рек, собран в пакеты и вывезен бытовой мусор, убраны места кострищ от золы, прорублены и убраны места отдыха от сухостоя.

Кроме этого, была произведена ревизия пляжного инвентаря и средств спасения отдыхающих, переносного и стационарного оборудования пляжей.

Экологические рейды и субботники будут продолжены, а финалом экологического сезона "Зеленой волны" в 2015 году станет проведение традиционного итогового молодёжного слёта, на котором участники подведут итоги и наметят планы на будущее. Юные активисты-экологи Сердобского района планируют принимать активное участите во всех мероприятиях "Зеленой волны" и привлекать в него своих сверстников.

"Зеленая волна" – молодёжное экологическое движение Пензенской области, созданное в 2014 году на базе Пензенского отделения РГО. Автором ПРОЕКТА является Пензенский областной фонд научно-технического развития. В настоящее время, под эгидой проекта идёт активное объединение многочисленных разрозненных экологических инициатив. По сути, за короткий срок  "Зеленая волна" переросла рамки локального молодёжного движения и стала мощным ресурсным центром, объединившем усилия и ресурсы органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций, средств массовой информации в сфере экологии. Сегодня проект можно назвать долгосрочным, стабильно развивающимся молодежным общественным движением Пензенской области.

Текст: председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов

Фото: Алексей Марьин