Экспедиция «Байкал – Аляска» достигнет берегов Америки в 2018 году

Отчетная пресс-конференция по итогам завершения российской части историко-географической экспедиции «Байкал – Аляска» в 2017 году состоялась в экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея.

За два летних месяца команда «Байкал – Аляски» преодолела на парусном катамаране «Искатель» более 7 тыс. км пути из Иркутска до Петропавловска-Камчатского, где 3 августа экспедиция сделала остановку до следующего года.

Тихоокеанский этап экспедиции будет продолжен в июне 2018 года. В планах организаторов пройти через Чукотку, вдоль побережья. Это наиболее безопасный маршрут, который также интересен в рамках историко-географической экспедиции, поскольку жители двух соседних полуостровов – Чукотки и Аляски – связаны исторически. В этом году интерес к проекту проявили жители Якутска, Магадана и Петропавловска. В следующем году планируется популяризировать маршрут для американской стороны, что может позволить продвинуть Иркутскую область на мировом туристическом рынке.

– Изучив подробно погодные условия, мы приняли решение, что оптимальное время для перехода по Берингову морю в конце июня – начале июля. Для понимания погодных условий: видимость не более 30 м, топ нашей мачты высотой 10 м иногда не было видно вообще, ветер достигал 25 м/с, волна сильная, короткая, море холодное – 5-10 градусов. Холодно, но весело – это наш неофициальный слоган, - рассказал руководитель экспедиции Анатолий Казакевич. Когда три года назад мы начали готовить исторический маршрут по пути сибирских купцов, нас все убеждали, что дороги из Иркутска до Тихого океана нет. Но мы с командой уперлись и решили поискать. Выяснилось, что она есть.

Прохождение исторического пути за два года делает его более достоверным с исторической точки зрения, поскольку традиционно зимовка и строительство кораблей для морского перехода проходила у иркутских купцов в Охотске или на Камчатке, - заметил председатель Иркутского отделения Русского географического общества, заместитель директора Института географии имени В.Б. Сочавы СО РАН Леонид Корытный.

– Сейчас проходят много экспедиций, в том числе по линии Русского географического общества, но масштабы, конечно, не те. Мы впервые за последние годы объединили такое количество регионов Сибири и Дальнего Востока. И очень важно, что этот проект связывает прошлое и современность, – отметил он.

Руководитель агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина считает, что прохождение такого маршрута может стать главным событием в жизни любого туриста.

А с точки зрения развития отрасли, безусловно, эта экспедиция показала возможность и важность укрепления межрегиональных связей. Позитивный отклик мы получили во всех без исключения территориях – Якутия, Хабаровский и Камчатский края, Магаданская область. Это один из самых масштабных и нестандартных проектов в сфере туризма, реализованных в нашей стране в этом году. И у него есть будущее с точки зрения выхода на международный рынок, и мы надеемся на поддержку этого проекта Ростуризмом, уверена она.

Экспедиция «Байкал-Аляска» стартовала из Иркутска 30 мая 2017 года. Ее участники впервые за 150 лет проходят путь сибирских купцов, основавших первые русские поселения в Северной Америке. Общая протяженность маршрута – более 11 тыс км: через озеро Байкал, реки Лена, Алдан и Мая, Охотское и Берингово моря, а также два водораздельных хребта – в Иркутской области и на Дальнем Востоке. Всего в экспедиции заняты порядка 20 человек (по 6-8 человек на каждом этапе). Это жители Москвы, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Иркутска, Якутска, Камчатки.

Экспедиция включена в перечень мероприятий, посвященных празднованию 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 80-летия Иркутской области. Она также приурочена к 150-летию продажи Аляски, 210-летию установления дипломатических отношений между Россией и США, 200-летию прибытия русской эскадры на Гавайи. Проект получил поддержку Русского географического общества, Минвостокразвития и МЧС России. Профессиональная экипировка и масла для двигателей, гарантирующие прохождение экспедиции в экстремальных условиях, предоставлены ООО «Равенол Руссланд» (торговая марка RAVENOL). Генеральным информационным партером проекта является агентство ТАСС.