Экспедиция «Гогланд-2014» с участием крымских студентов

В Кронштадте перед морским переходом на остров Гогланд

Студенты географического факультета Таврического национального университета имени В.И. Вернадского испытали необычайный эмоциональный подъем, когда услышали слова президента Владимира Путина: «Еще не создано в Крыму отделение Русского географического общества, но уже студенты географического факультета Таврического университета имени Вернадского отправляются в экспедицию на остров Гогланд».

И вот отряд крымчан в составе 10 студентов и одного преподавателя географического факультета Таврического национального университета, по приглашению Ленинградского областного отделения Русского географического общества, принял участие в очередной экспедиции на острова Финского залива «Гогланд-2014». Поездка проходила в рамках дальней комплексной практики, предусмотренной учебной программой для студентов 3-го курса.

gogland_02.jpg

Изучение коллекции образцов горных пород
Изучение коллекции образцов горных пород

Экспедиция этого года была второй по счету в рамках трехлетнего исследовательского проекта, проводимого под эгидой Ленинградского областного отделения Русского географического общества. Основные работы проводились на острове Гогланд - крупнейшем российском острове в Финском заливе. Экспедиция проходила с 1 июля по 1 августа в две смены (крымский отряд участвовал во второй смене).

Основные цели экспедиции - археологические исследования и поисковые работы. Исследовательская работа на Гогланде стала летней практикой для студентов географического и исторического факультетов Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина и студентов географического факультета Таврического национального университета имени В.И. Вернадского.

gogland_03.jpg

Экскурсия на гидрометеостанцию

Крымские студенты сосредоточились на изучении геологического строения острова, его геоморфологических особенностях, гидрологии и ландшафтного разнообразия.

В Санкт-Петербурге Ленинградское областное отделение Русского географического общества организовало для крымских студентов культурную программу. Крымчане посетили с экскурсиями Штаб-квартиру Русского географического общества в Санкт-Петербурге, Царское село, а также множество памятников истории и архитектуры в центре Санкт-Петербурга.

 

gogland_04.jpg

На вершине возвышенности Похъейскоркия

Крымский отряд экспедиции «Гогланд-2014» выражает благодарность сотрудниками Ленинградского областного отделения Русского географического общества, в особенности, координатору проекта Александру Власову, за приглашение принять участие в экспедиции и её отличную организацию, а также историческому и географическому факультетам Ленинградского государственного университета за продуктивное сотрудничество в экспедиционных работах.