Экспедиция «К географическому центру Югры»

Фото предоставлено отделением РГО в Ханты-Мансийском автономном округе

Региональное отделение Русского географического общества в Югре при поддержке Управления по туризму Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Югорского научно-исследовательского института информационных технологий завершило первый этап масштабной экспедиции «К географическому центру Югры».

Географический центр Югры расположен на границе Сургутского и Ханты-Мансийского районов в акватории реки Лямин (протока Юмаяха). В ходе первого этапа экспедиции была проведена воздушная, наземная и водная разведка территории, прилегающей к координатам центра (61.56`46” северной широты и 70.37`30” восточной долготы), произведены работы по подготовке фундамента для установки памятного и геоцентрического знака, а также проведены работы по обустройству площадки, прилегающей к месту установки знака.

img_2889.jpg


Фото предоставлено отделением РГО в Ханты-Мансийском автономном округе

Второй, зимний этап экспедиции, планируется осуществить на снегоходной технике по маршрутам Сургут – центр Югры и Ханты-Мансийск – центр Югры двумя группами и приурочить его ко дню основания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 10 декабря. В рамках второго этапа, запланирована установка постоянного памятного знака на подготовленном в рамках разведки фундаменте, установка геоцентрического знака на точке географического центра Югры, а также монтаж информационного стенда.

Организаторы экспедиции надеются, что в перспективе данный объект может стать отдельной точкой в туристических маршрутах региона и будет включен в программу пребывания гостей Югры, а так же стать популярным местом среди жителей округа.