Экспедиция Краснодарского регионального отделения РГО успешно прошла Байкальский маршрут

Мотоциклетная экспедиция Краснодарского регионального отделения Русского географического общества «Точка выбора» под руководством Заслуженного путешественника России Анатолия Гвирдишвили, успешно завершила прохождение максимальной дистанции 642 километра по льду озера Байкал.

Вместе с Анатолием Гвирдишвили ледовый маршрут, соединивший крайние точки байкальского побережья, прошел известный мотопутешественник, депутат парламента Чехии Ярослав Холек с шестью участниками вспомогательного отряда на двух автомобилях технической поддержки. Холек испытал на байкальском льду мотоцикл собственной конструкции с рабочим объемом двигателя 50 кубических сантиметров. Гвирдишвили двигался на серийном 128-кубовом «Ирбисе» российского производства.

В пути мотоциклисты преодолевали ледовые торосы, объезжали глубокие трещины, ликвидировали незначительные поломки, ночевали на 30-градусном морозе, испытали на себе локальное землетрясение, наблюдали мистическое камлание байкальских шаманов.    

Первопрохождение Байкала от берега до берега – не первый экстремальный маршрут Анатолия Гвирдишвили. В конце 90-х годов он уже пробовал байкальский лед в пешем походе и управляя мотоциклом Yamaha. В 2003 и 2007 годах взбирался на Эльбрус на мотоцикле, оснащённом уникальной схемой привода на оба колеса.

642 километра по льду Байкала на мотоцикле еще не проходил никто. Маршрут Гвирдишвили претендует на включение в Книгу рекордов Гиннесса. Впрочем, основная цель, которую ставили перед собой путешественники, заключалась не в этом. По свидетельству Анатолия Гвирдишвили, группа отправилась в экспедицию ради исследования новых экстремальных маршрутов для внутреннего и въездного туризма.

Успешное завершение экспедиции «Точка выбора» мотоциклисты праздновали в Иркутске. Глава города – Дмитрий Бердников – устроил для гостей торжественный приём. В ходе встречи чиновники городской администрации, отвечающие за развитие туризма, задали путешественникам много вопросов. Особо их интересовали впечатления чешского парламентария. Прощаясь, Дмитрий Бердников сердечно поблагодарил Анатолия Гвирдишвили и Ярослава Холека за популяризацию за пределами России природного чуда - озера Байкал, котороей величают славным и священным морем.