Экспедиция на труднодоступные аржааны

Завершилась экспедиция на труднодоступные аржааны Ажыг-Суг Чаа-Хольского кожууна и Шивилиг Бай-Тайгинского кожууна Республики Тыва. В составе группы были председатель Тувинского отделения РГО Кара-кыс Аракчаа, выступившая организатором поездки, руководитель испытательной группы лаборатории природных лечебных ресурсов Томского НИИ курортологии и физиотерапии, к.х.н. Наталья Сидорина, а также съемочная группа телеканала "Моя планета". 

Председатель Тувинского РГО Кара-кыс Аракчаа более 30 лет изучает гидрохимический состав целебных источников Тувы, тесно взаимодействуя с Томским НИИ курортологии и физиотерапии. Результаты совместной научно-исследовательской работы являются основой для разработки методических рекомендаций по лечению населения на аржаанах, ведь это явление крайне популярно в республике — испокон веков тувинцы каждое лето в сезон "созревания" аржаанов выезжают на источники, чтобы поправить свое здоровье. Медицинская наука акивно подключается к изучению феномена аржаанного лечения: в этом году представитель Томского НИИ Сидорина Наталья Геннадьевна прибыла в республику в рамках исполнения договора по курортологическому и бальнеологическому изучению территории, минеральной воды и грунта аржаана Ажыг-Суг Чаа-Хольского кожууна, заключенным между Томским НИИ и администрацией муниципального образования.

Удачно совпало, что именно в этот период в Туву приехала съемочная группа телеканала "Моя планета", перед которыми стояла задача снять фильм "Живая вода" о целебных источниках Тувы. Но, как признаются сами журналисты, они увидели и засняли гораздо больше, чем планировали. Четыре дня активной работы с жителями республики, излечившимися от многих недугов на аржаанах,  съемки, встречи с интересными людьми и посещение удивительных мест, море впечатлений — сотрудники телеканала "Моя планета" обещали вернуться в Туву в следующем году.

Интервью телеканалу "Моя планета" дает Кара-Сал Эдуард - предприниматель, арендующий территорию аржаана Ажыг-Суг.
Съемки шаманского обряда "сан салыр" - испрошение разрешения у духов местности на лечение у аржаана
Председатель Тувинского отделения РГО Кара-кыс Аракчаа и ведущий фильма Роман Фишкин обсуждают рабочие моменты съемки
Председатель Тувинского отделения РГО Кара-кыс Аракчаа проводит измерение уровня радона в воде аржаана Ажыг-Суг
Председатель Тувинского отделения РГО Кара-кыс Аракчаа ведет просветительскую лекцию для отдыхающих на аржаане
Стихийная лекция на аржаане Шивилиг среди ожидающих очереди в лечебный душ
Прощаемся с командой из "Моей планеты"
Автор проекта "Живая вода" Александр Кузнецов сказал, что снова вернется в Туву

Материалы по теме: