Экспедиция Непал - Индия

Материалы АКО РГО

В конце ноября 2018 г. завершилось интересное путешествие по экзотическим странам Индии и Непалу. Маршрут длился более двух недель и был  организован барнаульской компанией Altai Adventure. Руководитель путешествия – Блошкин Сергей, обладатель звания Выдающийся путешественник России, мастер спорта по спортивному туризму, член Русского Географического общества.

Индия – страна грез, сказок и легенд. Здесь свои законы, культура и традиции, которые обязательно надо соблюдать. В Индии проживает миллиард людей, от постоянного столпотворения  рябит в глазах и кружится голова. Но а запах мусорных свалок, тесно переплетается с ароматами специй и благовоний. Индия насквозь пронизана тайной, красотой и удивительными вещами. На каждом шагу можно смело нажимать кнопку фотоаппарата.

Познакомившись с Индией мы отправились в Непал – страну Гималаев. Первое, что испытывает путешественник прилетая в Катманду – это шок от уличного шума и автомобильного смога. Миллионный город крайне перенаселен, а гуляя по туристическому району Тамель, все время чувствуешь локоть соседа. Страшное землетрясение 2015 г. разделило Катманду на "до" и "после". Сегодня город медленно восстанавливается. Но основные храмовые комплексы устояли либо практически восстановлены. Мы посетили индуистский храмовый комплекс Пашупатинатх – древнее святилище бога Шивы, место кремации людей. А также ступу Боднатх – основной центр тибетского буддизма в Непале. Величественная и внушительная  конструкция, высотой 40 м, занесена в списки культурного наследия ЮНЕСКО.

Но мистический Непал славится не только как центр духовности в Азии, но и своей уникальной природой. На территории этого небольшого государства, зажатого между Тибетом и Индией, находятся восемь из четырнадцати восьмитысячников. И эти горы привлекают альпинистов, парапланеристов, любителей рафтинга и трекинга со всего мира.

rgo-altay_belyy_nosorog.jpg

Экспедиция Непал-Индия. Материалы АКО РГО
Белый носорог

rgo-altay_indiya_minaret_kutub_minar.jpg

Экспедиция Непал-Индия. Материалы АКО РГО
Индия. Минарет Кутуб Минар

И мы отправляемся к основной цели нашего путешествия – сплав по реке Сун-Коси. Река Сун-Коси входит в десятку лучших сплавных рек мира. Мягкий климат, редкие по своей красоте горы, впечатляющие пороги 5 к.с., изумрудная вода, доброжелательные приветливые непальцы – все это делает сплав невероятным приключением. После недели на реке мы отправились в национальный королевский парк Читван. Это одно из немногих мест в мире, где все еще можно увидеть бенгальского тигра и индийского  носорога в дикой природе. Также здесь обитают крокодилы, антилопы, олени, обезьяны и многие другие.

И на последок ночевка  в лучшем отеле Непала Mystic Mountain, который находится в г. Нагаркот на высоте 3000 м, откуда можно любоваться закатами и рассветами на Гималаями.

Непал оставляет неизгладимые впечатления и это та страна куда вновь и вновь хочется возвращаться!

Материал подготовил С.Блошкин
обладатель звания выдающийся путешественник России,
мастер спорта по спортивному туризму, член Русского географического общества.