Экспедиция "Оленьими тропами Приполярного Урала"

В рамках празднования Международного Дня коренных народов мира 9 августа 2018 года в офисе Регионального отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре" состоялась презентация итогов экспедиции "Оленьими тропами Приполярного Урала".

 

О том, что Приполярный Урал славится своими красотами и высокими вершинами, пожалуй, знает каждый житель нашего округа, но что на летних пастбищах западного склона Приполярного Урала (Республика Коми) каслают оленеводы Саранпаульской оленеводческой компании Березовского района, догадываются не многие.

 

Участники экспедиции стали свидетелями существования уникального живого музея традиционной культуры, культуры традиционного ведения хозяйства коренных народов – оленеводства. В июле они побывали в гостях у этих, с одной стороны суровых, а с другой – хрупких, как сама природа, людей. Получив огромный заряд энергии и невероятные впечатления от поездки, и, конечно же, сделав огромное количество фотографий, отсняв гигабайты видеокадров, пока живы эмоции и чувства от поездки, ознакомили гостей с этими уникальными местами и рассказали об оленеводах, живущих на Приполярном Урале, об их неповторимом образе жизни, который сильно отличается от привычного нам, городского.

 

Казалось бы, оленеводы – это всего лишь работники производственного предприятия. Но уникальность их в том, что они сохраняют традиционный, веками сложившийся образ жизни своих предков. Сохраняют свои языки, обычаи и традиции, а самое главное, передают их подрастающему поколению.

 

Кочевой образ жизни в горах и тундре – это одна из самых интересных параллельных реальностей Югры, с которыми редко кто соприкасается во время своих путешествий. Потому как уходят оленеводы далеко от людей. Идут за стадом. Олень на Севере – животное особое. В своем движении он подчиняется биологическому ритму. Летом идет на Север в сторону холодного моря, спасаясь от гнуса, а зимой на юг – на границу леса, где больше пищи и можно скрыться от пронизывающего ветра.

 

Человек и олень, как единое целое, как целая жизнь, наполненная любовью и гармонией, могут выжить только вместе в суровых условиях Севера.

 

 

Справка: 9 августа – Международный день коренных народов мира, провозглашенный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (Организации Объединенных наций) 23 декабря 1994 года. Эта дата является первым днем заседания Рабочей группы ООН по коренному населению, учрежденной в 1982 году.

Каждый год Международный день коренных народов мира посвящен определенной теме. 2018 год посвящен Миграции и перемещению коренных народов.

В мире насчитывается около 370 миллионов представителей коренных народов, живущих в 90 странах. Они составляют менее 5 процентов мирового населения. Из них – 40 коренных малочисленных народов проживает в России.

Коренные народы являются носителями 5000 различных культур и подавляющего большинства мировых языков, общее количество которых составляет приблизительно семь тысяч.

Коренные народы являются носителями уникальной культуры и традиций, унаследованных от предков. Это также касается взаимоотношений человека с природой.

Коренным народам удается сохранять свою самобытность, социально-экономические и культурные особенности, отличные от тех, которые преобладают в общественной среде, в которой они существуют. Несмотря на все культурные различия, перед коренными народами планеты стоят общие проблемы, связанные с защитой собственных прав, как самобытных народов.