Экспедиция по местам боевой славы Русской Императорской армии

В августе в рамках проекта "Экспедиция по местам боевой славы Русской Императорской армии" состоялась первая экспедиция в Болгарию. Возглавил экспедицию член Самарского отделения Русского географического общества, лидер Общественного движения "Международная гражданская инициатива за мир на планете Земля" Сергей Бабков.

Целью экспедиции было обследование состояния памятников и мемориалов в честь героев Русской армии, погибших на территории Болгарии во время русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов, а также могил и братских захоронений русских солдат и офицеров, проведение переговоров с местными болгарскими властями и руководителями Национального движения "Русофилы" о совместной деятельности по сохранению и уходу за захоронениями и памятниками в честь солдат и офицеров Русской Императорской армии и болгарских ополченцев.

Экспедиция состоялась при поддержке Самарского областного отделения Русского географического общества, Общественного движения "Международная инициатива за мир на планете Земля", Ставропольской богатырской заставы, Администрации городского округа Тольятти, Тольяттинского местного отделения ВПП "Единая Россия", Тихоновского благочиния Самарской метрополии Московского Патриархата РПЦ.

В ходе экспедиции были осмотрены объекты в нескольких областях Болгарии.

По итогам переговоров с болгарскими партнерами было принято решение о развитии совместной деятельности в этой области и о создании Международного благотворительного Фонда памяти героев Русской Императорской армии и болгарских ополченцев.

Во время посещения болгарского города Казанлык – побратима Тольятти – Сергей Бабков передал свою картину в дар Художественной галерее Казанлыка, которая является одной из старейших в Болгарии. Принял ее директор галереи Христо Генев.

В ходе встреч и переговоров с болгарскими коллегами было принято решение рассмотреть вопрос о возможном создании "Международного благотворительного Фонда памяти героев Русской Императорской армии и болгарского ополчения".