Экспедиция по следам М. Д. Скобелева в Средней Азии

Экспедиция Рязанского областного отделения РГО на пике Скобелева
Экспедиция Рязанского областного отделения РГО на пике Скобелева. Фото Михаила Малахова

В сентябре 2018 года Рязанское областное отделение Русского географического общества совместно с Рязанским музеем путешественников и РГУ им. С. А. Есенина провело экспедицию в Среднюю Азию по следам знаменитого «Белого генерала» Михаила Дмитриевича Скобелева. Проект стал продолжением программы «Географическое наследие России». Экспедиция побывала практически во всех местах, связанных с деятельностью Скобелева, на территории трёх государств – Киргизии, Узбекистана и Казахстана.

img_3348.jpg

Хива
Хива. Фото Михаила Малахова

Были обследованы развалины крепостей, когда-то взятых «Белым генералом», колодцы, нанесенные на карту Михаилом Дмитриевичем, а также остатки фортов на побережье Каспийского моря, из которых отправлялись на операции российские военные отряды.  Участники проекта на собственном опыте прочувствовали тяготы походной жизни в Средней Азии – на пыльных дорогах, в пустынных песках, на крутых склонах Памиро-Алая. В ходе общения с местными жителями удалось выяснить, какой образ Скобелева хранится в памяти народов Средней Азии, несмотря на официальное забвение имени «Белого генерала».

img_3994.jpg

Развалины русского форта на Каспийском море
Развалины русского форта на Каспийском море. Фото Михаила Малахова

Важной символической частью экспедиции был подъем на пик Скобелева (Алайский хребет, высота 5051 метров). На вершине установлена памятная табличка с именем «Белого генерала».

dsc06985.jpg

Алексей Малахов у памятной таблички на пике Скобелева
Алексей Малахов у памятной таблички на пике Скобелева. Фото Михаила Малахова

Результатами экспедиции станут новая выставка Рязанского музея путешественников и документальный фильм о среднеазиатских дорогах генерала Скобелева, лекции о малоизученных моментах биографии Михаила Дмитриевича, мультимедийный атлас.

 

img_3769_1.jpg

Сохранившиеся заградительные сооружения против конницы
Сохранившиеся заградительные сооружения против конницы. Фото Михаила Малахова

Генерал Михаил Дмитриевич Скобелев, русский военачальник и стратег, родился 29 сентября 1843 года. Получив блестящее военное образование, был направлен в Среднюю Азию. Там в это время собирал земли российский Туркестан. С ним оказалось связано более десяти лет жизни Скобелева. Хивинский поход и присоединение Кокандского ханства, губернаторство в Ферганской области, Алайская и Ахал-текинская экспедиции, блестящие рекогносцировочные вылазки – именно в этих кампаниях ковался характер и талант генерала. Родовое имение Скобелева находится в селе Заборово Александро-Невского района Рязанской области. С 2003 года там открыт мемориальный комплекс. Материалы экспедиции РГО станут новыми экспонатами музея.