Экспедиция по Великому Шёлковому пути продолжается

Продолжается экспедиция "Помним и гордимся!" по Великому шёлковому пути, посвящённая 70-летию Победы в Великой отечественной войне и 170-летию со Дня основания Русского географического общества. Старт её состоялся 4 октября в Москве, а торжественная передача флага Общества прошла в Пензе 5 октября.

kirgizskie_seleniya.jpg

Киргизские селения
Киргизские селения

Путешественники успешно преодолели территории России, Казахстана и Кыргызстана. В Уфе экспедиция увеличилась вдвое - добавился экипаж из Башкортостана.

Во время прохождения маршрута участники экспедиции знакомятся с местными достопримечательностями и общаются с журналистами. Они делятся своим взглядом на культуру и историю с местным населением, а также останавливаются у памятников, посвящённых Великой отечественной войне, чтобы почтить память павших.

Маршрут не повторяет в точности Великий шёлковый путь, но он включает в себя много промежуточных пунктов, попасть в которые раньше на машине было невозможно. Одним из партнёров автопробега стал Национальный Комитет исследования стран БРИКС, поэтому участникам тура во всех странах маршрута дали "зелёный свет".

В ближайшее время экспедиция пересечёт границу с Китаем и направится дальше по маршруту.

Напомним, что организаторами автоэкспедиции "Помним и гордимся" по Великому шёлковому пути являются Общественная палата Российской Федерации и Пензенское областное отделение Русского географического общества.

Автоэкспедиция на двух автомобилях в составе шести участников пройдёт по следующим странам: Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Лаос, Камбоджа, Таиланд, Мьянма, Индия, Непал, Пакистан, Иран, Армения, Грузия, Россия. Завершится она 20 января.

Миссией проекта является популяризация традиционных российских ценностей, нравственных и эстетических ориентиров,  а также юбилейных дат России. Проект ставит перед собой задачу восстановления дружественных связей в странах БРИКС по Шёлковому пути, развитие туризма и привлечение россиян к активным формам туризма.