Экспедиция по Южному Уралу

Участники экспедиции по Южному Уралу.
Участники экспедиции по Южному Уралу.

Семь юных исследователей из Молодёжного экспедиционного центра им. К.Д. Носилова под руководством Алексея Никитича Мурзина участвовали в экспедиции по Южному Уралу. «Три дня лекций на природе, 72 часа приключений, исписанные от корки до корки блокноты и гигабайты впечатлений», - так описывают поход сами участники.

Одним из пунктов в программе маршрута стала столица Южного Урала – Челябинск, где посетили областной краеведческий музей, а также Южно-Уральский государственный университет, в котором состоялась экскурсия в музей «Народы и технологии Урала».

Затем поехали на известное озеро Чебаркуль, куда в 2013-м упал самый большой кусок Челябинского метеорита.

Также участники побывали на Тургоякском известняковом карьере. Следующая остановка – Ильменский заповедник. В рамках экскурсии по естественнонаучному музею представители Молодёжного исследовательского центра им. К.Д. Носилова узнали о минералах Ильменского заповедника, а также о флоре и фауне Южного Урала.

Ни дождь, ни сильный ветер не смогли помешать путешественникам посетить ещё одно прекрасное место. Озеро с чистейшей водой, с золотым песчаным берегом - озеро Тургояк.

Кроме того, путешественники смогли почувствовать себя настоящими альпинистами. Так, меньше, чем за 40 минут Лысая гора высотой 587 метров была преодолена. С высоты птичьего полета весь город Карабаш был, как на ладони. 

ekspediciya_po_yuzhnomu_uralu.jpg

Экспедиция по Южному Уралу.
Экспедиция по Южному Уралу.

Завершение маршрута прошло на берегу реки Исеть. Популярное место отдыха – порог Ревун в этот день для ребят стал самой настоящей исследовательской базой. Перейдя на другой берег Исети, они оказались рядом со Смолинской пещерой – одним из самых загадочных мест на Урале. Исследования здесь ведутся с конца XIX в. и по сей день. На данный момент общая длина ходов составляет 890 метров. Последним пунктом путешествия стали Каменные ворота на берегу Исети.