Экспедиция РГО отправится на поиски следов древних тунгусских кочевых троп

На реке Кеть. Фото Александра Сакалова

В августе 2021 года состоится межрегиональная историко-географическая экспедиция РГО "Тунгусская кочевая тропа". Команда путешественника из Томска, члена Русского географического общества Алексея Гапонова пройдёт по территориям Томской области и Красноярского края через водораздельные болота из верховьев реки Сым, бассейна Енисея, в верховья реки Орловки, притока Кети.

Этим маршрутом активно пользовались эвенки (тунгусы) с конца XIX до середины XX века, но Алексей Гапонов считает, что этим путём ходили ещё их предки.  

index.jpg


На реке Кеть. Фото Александра Сакалова

"Мы попробуем найти "тропу" и, пройдя её, обнаружить археологические доказательства более раннего её использования тунгусами или другими народами. В случае успеха мы подтвердим теорию проникновения этих племён в среднее течение Кети в начале XVII века. Именно это, по нашему мнению, стало причиной переноса Кетского острога, одного из первых русских городов, который, предположительно, находился на границе Томской области и Красноярского края, в район устья реки Орловки весной 1609 года. Возможно, именно Кетский острог был самым первым русским городом на территории нынешнего Красноярского края, а не Маковский острог, основанный Петром Албычевым и Черкасом Рукиным в 1618 году для защиты сухопутного участка пути на длинном водном пути из Тобольска в Восточную Сибирь. Территория, где пройдёт наша экспедиция, до сих пор "белое пятно" на картах палеонтологов, археологов и геоморфологов из-за своей труднодоступности и удалённости от населённых пунктов. "Тунгусская кочевая тропа" является древним миграционным маршрутом, соединяющим Западную Сибирь с Восточной. Нам необходимы дополнительные исследования для подтверждения своей теории", — говорит руководитель экспедиции Алексей Гапонов.

1.jpeg


На таких вездеходах отправятся в путь участники экспедиции. Фото Алексея Гапонова

Экспедиционная команда отправится в путь на четырёх колёсных вездеходах по маршруту Томск — Енисейск — Ярцево — Кривляк — Фактория Сым — озеро Опольчум — озеро Бургункуй — Центральный — Клюквинка — Томск. В составе экспедиции примут участие географы и археологи, а по её итогам будет снят документальный фильм.