Экспедиция Русского географического общества продолжает движение по льду Байкала

Мотоэкспедиция Краснодарского регионального отделения Русского географического общества «Точка выбора» под руководством заслуженного путешественника России Анатолия Гвирдишвили двигается по намеченному маршруту.

Члены Русского географического общества стартовали на маршруте в начале марта. Цель экспедиции — прохождение на мотоциклах по байкальскому льду максимальной дистанции, составляющей 642 километра. Такого путешествия ранее не совершал еще никто. Вместе с руководителем экспедиции, членом Русского географического общества Анатолием Гвирдишвили на Байкал отправился известный мотопутешественник, депутат парламента Чехии Ярослав Холек и шесть участников вспомогательного отряда. Ярослав Холек вывел на маршрут два мотоцикла собственной конструкции с 50-кубовыми двигателями. Анатолий Гвирдишвили – два 128-кубовых «Ирбиса». Мотоциклисты заинтересованы в исследовании новых экстремальных маршрутов для внутреннего и въездного туризма, нацелены на популяризацию уникальной природы России за пределами страны.

Накануне по телефонной связи Анатолий Гвирдишвили сообщил, что вблизи острова Огой экспедиция попала в зону локального землетрясения: чаша Байкала – самого глубоководного озера в мире – представляет собой часть тектонического разлома земной коры и входит в сейсмоактивную зону планеты. По свидетельству Гвирдишвили, землетрясение взломало лед у берега и заставило путешественников по образовавшимся торосам спешно отходить на ледовый простор, не пострадавший от подземных толчков.

Путешественники посетили байкальский остров Огой, расположенный напротив Курминского залива. На острове никогда не жили люди. Огой означает «чистая земля», то есть земля свободная от негативных деяний. В 2005 году на вершине острова была возведена буддийская Ступа Просветления. Буддисты верят, что обход Ступы сулит накопление благих заслуг. Члены экспедиции «Точка выбора» встретили на острове Огой байкальских шаманов и наблюдали их мистическое действо, направленное на умиротворение подземных сил. Шаманы пожелали путешественникам счастливого пути.