Экспедиция «Тропой первопроходцев»

В горной части Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 4 по 7 августа прошла экспедиция, посвященная 90-летнему юбилею начала работы на Приполярном Урале Северо-Уральской экспедиции Академии наук СССР.  Его провели Правительство Югры и региональное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» при поддержке администрации Березовского района.

Целью экспедиции стали популяризация туризма и пропаганда здорового образа жизни, активного отдыха, а также привлечение внимания жителей и гостей Югры к туристическим ресурсам Югры. Маршрут начался со знакомства с технологией добычи вручную золота на прииске «Золотошор»,  затем участники посетили месторождение Додо - заброшенные кварцевые рудники и штольни, где встречаются очень интересные экземпляры полярного кварца, залежи меди, горный хрусталь, материалы для изготовления цемента, уголь. Когда в годы войны фашисты захватили месторождения кварца в Белоруссии, только благодаря Додо страна снабжалась кварцем, из которого делали сырье для электронной промышленности.

Основным событием туристической экспедиции «Тропой первопроходцев» стало восхождение на гору Неройка - в переводе с мансийского Старик (мужчина) – гора. Очень не простые 1645 метров до вершины пятой по высоте горы Приполярного Урала около 40 участников экспедиции преодолели двумя группами, затратив на восхождение и возврат к подножию около 11 часов.

Участники экспедиции и эксперты сошлись во мнении, что маршрут, по которому 90 лет назад шли первопроходцы, как туристический продукт будет востребован, а инфраструктура базы «Неройка», на которой останавливались участники слёта, уже сегодня позволяет принимать до 1000 туристов ежегодно.

Фото: Полина Змановская, Юрий Карпекин