Экспедиция в имение Семёнова-Тян-Шанского

Валуны в овраге Зеркала, фото: И. Тарасов
Валуны в овраге Зеркала, фото: И. Тарасов

23 сентября в имении Петра Семёнова-Тян-Шанского стартует экспедиция с участием студентов и преподавателей Липецкого государственного педагогического университета, а также школьников Грязинского района. Это очередной этап грантового проекта Русского географического общества, направленного на сохранение родины легендарного путешественника, уникальной архитектуры и природы его усадебного комплекса, который находится на территории Рязанской и Липецкой областей.

В селах Рязанка и Урусово Чаплыгинского района участники экспедиции будут исследовать памятники природы и заповедные места, чтобы потом включить их в туристический маршрут музея-заповедника "Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского".

Родовое имение и единственное частное владение всемирно известного географа Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского, в честь которого названо 11 географических объектов, постепенно разрушается. Постройки усадебного комплекса не реставрировались в течение десятилетий и вскоре, если не принять мер, могут быть вообще утрачены. Сохранением памяти о выдающемся деятеле, прославившем Россию на весь мир, на его малой родине занимаются участники грантового проекта Русского географического общества "Родина П.П. Семёнова-Тян-Шанского" во главе с председателем Липецкого областного отделения РГО, заведующей кафедрой географии Липецкого государственного педагогического университета Любовью Беляевой.

Студенты и школьники посетят овраг Заркала на липецкой и рязанской стороне, урочище Уткино болото, парк в деревне Рязанка и парк в селе Урусово, долину реки Ранова и многие другие важные для истории региона места.

uchastniki_predydushchey_ekspedicii_v_usadbe_ryazanka._foto_a.karandeev.jpg

Участники предыдущей экспедиции в усадьбе ''Рязанка''. Фото: А.Карандеев
Участники предыдущей экспедиции в усадьбе ''Рязанка''. Фото: А.Карандеев

Завершится экспедиция 27 сентября. В этот день пройдут торжественные мероприятия, посвящённые 170-летию Русского географического общества. В частности, в рамках празднования состоится встреча с главой рода Семёновых-Тян-Шанских – Александром Семёновым-Тян-Шанским, который специально приедет из Санкт-Петербурга, презентация книги "Усадьба Рязанка и её окружение", экскурсия по музею-усадьбе и дендрологическому парку, откроется выставка путешественника и фотографа Евгения Мазурина, а также экспозиция Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства "Этнографические экспедиции по следам О.П.Семёновой-Тян-Шанской". 

С подробной программой празднования 170-летия Русского географического общества можно ознакомиться здесь.