head-bg-picture

Экспедиция в затерянный мир редких птиц

Экспедиция в затерянный мир редких птиц Экспедиция в затерянный мир редких птиц

Завершились работы по грантовому проекту РГО "Ключевые орнитологические территории юго-западного Приохотья: изучение и сохранение", целью которого стала разработка мер сохранения пернатых на азиатско-тихоокеанском миграционном пути. Речь идет о маршруте птиц, отправляющихся зимовать на Тихоокеанское побережье.

Ключевая орнитологическая территория - место концентрации одного или нескольких видов птиц в период гнездования, линьки, зимовки или отдыха во время миграций. Это наиболее ценные для птиц участки земной или водной поверхности, деградация которых резко отрицательно сказывается на благополучии отдельных популяций и вида птиц в целом.

 

По словам руководителя экспедиции Владимира Пронкевича, в мире сегодня каждый девятый вид птиц является исчезающим. В России из 750 видов птиц 17% занесены в Красную книгу, а в регионе  исследований — 20% из 400 видов. 

В июле и августе 2016 года ученые из Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН провели комплексные экспедиционные исследования прибрежных территорий морских заливов Николая, Ульбанский и Константина, являющихся местами размножения и питания пернатых на Дальнем Востоке. Маршрут экспедиции составил 1869 километров морем и 63 километра на суше. Были получены новые данные по распространению и численности водных и околоводных птиц, выполнены описания природных условий этих территорий.

- На побережье Ульбанского, Тугурского, Николая, Академии, Константина заливов в ходе экспедиции в июле и сентябре 2016 года выявлены семь территорий высокой орнитологической ценности, пять из них - международного значения, - отметил Владимир Пронкевич. По его словам, на побережье, которое исследовали ученые, обитает 255 видов птиц, 43 их них в Красной книге Хабаровского края, 30 - в Красной книге Российской Федерации. 

Особенно значимыми для сохранения разнообразия птиц являются приморские луга и приливно-отливная зона, на которой во второй половине лета сосредоточены колоссальные плотности птиц. На приморских лугах относительная средняя численность птиц может составлять 1300 особей/км2, а на приливно-отливной зоне - до 700 особей/км2.

 

На гнездовании был найден кулик-галстучник, а также доказано размножение здесь гуся-сухоноса. В России сейчас живет всего 300 пар гусей-сухоносов, порядка 200 птиц - в Ульбанском заливе, который исследовала экспедиция.

Редкий вид кулика - охотский улит является символом приморских лугов. Численность мировой популяции этого кулика составляет около 1000 особей. Его размножение на настоящий момент известно только на территории Хабаровского края и Сахалине.

Здесь также обитают белоплечий орлан, орлан-белохвост и скоп. На болотах размножаются и останавливаются в период сезонных миграций лебеди кликун и малый, пискулька, полевой лунь, черный журавль, камчатская крачка, включенные в Красные книги Российской Федерации и Хабаровского края.

Подробнее читайте здесь.