Экспедиция в "жестокую землю"

Останцы-батыры (богатыри)
Останцы-батыры (богатыри)

"Жестокая земля" – так называют в народе плато Устюрт площадью около 200 тысяч квадратных километров, лежащее между Аральской впадиной и Каспийским морем. Участники экспедиции Русского географического общества "Степной мир Евразии" убедились в том, что народное название себя оправдывает: жаркие дни, холодные ночи, штормовые ветра, отсутствие питьевой воды… Руководитель экспедиции, Вице-президент РГО и директор Института степи Уральского отделения Российской академии наук Александр Чибилёв поделился впечатлениями о путешествии на негостеприимное плато Устюрт.

Ландшафтно-историческая экспедиция Русского географического общества "Степной мир Евразии" начала работу летом 2012 года и рассчитана на три года. Её маршруты проходят по всему степному поясу евразийских степей от Венгрии до Монголии и Китая.

В рамках этого проекта в июле 2015 года состоялась экспедиция в Мангистаускую и Актюбинскую области Казахстана, на Арало-Каспийское междуморье. В ней принимали участие сотрудники и магистранты Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Джангир-Хана под руководством профессора Кажмурата Ахмеденова. Особое внимание исследователи уделили полуострову Тупкараган, впадине Карагие, плато Устюрт и заповеднику "Устюртский", реке Эмбе и урочищу Уркач.

Устюрт

Практически всё пространство, лежащее между Аральским морем (ныне правильнее говорить Аральской впадиной) и Каспийским морем занято Устюртом, так называется плато площадью около 200 тысяч квадратных километров, сложенное неогеновыми толщами известняка, мергеля, глин и песчаников. Внутри этого плато имеются пологие увалы, массивы песков и обширные глубокие впадины с сорами и солончаками. Но главной особенностью Устюрта являются уступы-чинки высотой 150–190 метров. Первый исследователь арало-каспийского междуморья Эдуард Эверсман так описывает эту местность: "Усть-Урт на кайсацком (казахском) наречии означает плоскую возвышенность, высокую степь…". Именно – степь. Это уже позднее здешние ландшафты, почву и растительность стали называть пустыней.

vid_s_zapadnogo_chinka._na_zadnem_plane_hrebet_karamiya.jpg

Вид с Западного Чинка. На заднем плане хребет Карамия
Вид с Западного Чинка. На заднем плане хребет Карамия

Суровость природы Устюрта отмечали все исследователи, начиная с Эверсмана, который называл его "жестокой землей".

Эверсман Эдуард Александрович (1794–1860)

Выдающийся естествоиспытатель, путешественник, зоолог, член Оренбургского отделения Императорского Русского географического общества. Первый исследователь Устюрта.

Эту жестокость Устюрта испытали и участники экспедиции РГО. Днём – жара +47, огненные пески, ветер с песком и солью, вечером – шторм, поднявший тучи пыли, закрывшие горизонт, ночью снова ветер с гор Музбель, но уже холодный – леденящий спину.

kamennaya_skulptura_na_zapadnom_chinke_ustyurta.jpg

Каменная скульптура на Западном Чинке Устюрта
Каменная скульптура на Западном Чинке Устюрта

Обрывы головокружительной высоты с нависающими карнизами, но манящие исследователя желанием увидеть, что там внизу, а главное узнать, – куда делись устюртские муфлоны, только что нырнувшие в бездну и пропавшие бесследно. А на самой бровке чинка поджидает коварный ветер, готовый в мгновение ока поднять любопытного и сбросить вниз.

vid_sverhu_na_urochishche_s_rodnikom_kogusem.jpg

Вид на урочище с родником Когусем
Вид на урочище с родником Когусем

Без пресной воды на Устюрте во время похода прожить невозможно. В дирекции заповедника нас предупредили: без бутылки воды на маршрут не выходить. Местным людям, да и животным тоже, известны все источники, пригодные для питья, – почти все они либо солёные, либо солоноватые, либо с сероводородным запахом, но другой воды нет. Немногочисленные колодцы, прорубленные в песчаниках и известняках, – это подвиг предков и спасение для потомков.

na_zapadnom_chinke_ustyurta.jpg

На Западном Чинке Устюрта
На Западном Чинке Устюрта

На этой "жестокой земле" всегда жили люди, соразмеряя свои возможности и ресурсы скупой природы: очень ограниченные для скотоводства. Но есть неповторимый устюртский муфлон, который в течение тысячелетий выработал механизм адаптации к "жестокой земле".

ustyurtskie_muflony.jpg

Устюртские муфлоны
Устюртские муфлоны

На муфлонов ещё совсем недавно охотился гепард, местные охотники недавно поймали в капкан леопарда, а ещё обитает здесь каракал – степная рысь. Чинки и останцы Устюрта – места гнездования хищных птиц: чёрного грифа, беркута, стервятника, балобана, сапсана, филина. Главным занятием человека на чинках Устюрта была охота на муфлонов. На многих утёсах сохранились каменные ограды XIII–XIV веков – ораны – сооружения для загонной охоты на диких баранов.

estestvennye_ukrytiya_dlya_muflonov_v_uste_ovraga_kogusem.jpg

Естественные укрытия для муфлонов в устье оврага Когусем
Естественные укрытия для муфлонов в устье оврага Когусем

Для охраны скудного, но очень своеобразного животного и растительного мира Устюрта в 1984 году был создан Устюртский заповедник площадью 223342 га. Щебнисто-каменистое плато представлено в нём узкой полосой вдоль чинков. Основная часть заповедника приходится на солончак Киндерлисор, впадину и прилегающие к ней пески с одинаковым названием Карынжарык. На фоне сора возвышаются пять каменных останцов – Пять Богатырей – и черная гряда Карамия, словно плывущий по белому безмолвию корабль.

ostancy-batyry_bogatyri.jpg

Останцы-батыры (богатыри)
Останцы-батыры (богатыри)

И наконец, сами чинки – эти неповторимые сооружения из мела, известняка, глины, песка, самых разнообразных и причудливых форм, окрашенные в самые немыслимые цвета и оттенки.

chinka_ustyurta_na_severe_zapovednika.jpg

Чинка Устюрта на севере заповедника
Чинка Устюрта на севере заповедника

В ущелье Когусем сказочный облик имеют поля и гряды шарообразных конкреций. Большинство чинков Устюрта могут преодолеть только скалолазы, но это приволье для муфлонов, которые и сохранились до наших дней только благодаря неприступности чинков, дающие к тому же единственные источники воды.

sharovidnye_konkrecii_na_sklone_zapadnogo_chinka.jpg

Шаровидные конкреции на склоне Западного Чинка
Шаровидные конкреции на склоне Западного Чинка

В век цивилизации дальнейшая судьба устюртских муфлонов зависит от цивилизованности человека. Ещё в 70-е годы прошлого века в южной части Устюрта было открыто месторождение газа, разработка которого может начаться уже в ближайшие годы. В непосредственной близости от заповедника создан охотничий заказник для арабских шейхов. Этим двум угрозам местным природохранителям придётся противостоять в ближайшие годы.

chernobryuhiy_ryabok.jpg

Чернобрюхий рябок
Чернобрюхий рябок

Хочется надеяться, что казахстанским экологам при поддержке международного научного сообщества удастся сохранить последний оплот устюртского муфлона, каракала, медоеда, манула, барханного кота, возродить устойчивую популяцию сайгака и джейрана, вернуть на Устюрт кулана и даже гепарда, что снова станут обычными дрофа-джек, чернобрюхий рябок, саджа, авдотка. Эти утопические, но не безнадежные мысли приходили к нам в короткие ночи под звездным небом Арало-Каспийского междуморья.

Александр Чибилёв

zakat_na_ustyurte.jpg

Закат на Устюрте
Закат на Устюрте