Экспедиция "Заполярье России"

Дмитрий Шиллер

Подводный научно-исследовательский отряд Русского географического общества в Республике Татарстан начал подготовительные работы к экстремальной экспедиции "Заполярье России". Команда готовится к установлению нового рекорда – погружение на глубину до 120 метров в Баренцевом море на российском оборудовании. Тренировки стартуют сегодня и пройдут на озере Оланга республики Марий-Эл.

Главная цель подготовительного этапа – отработать все механизмы установки и обустройства автономного экспедиционного лагеря. Отряду предстоит наладить инфраструктуру жизнеобеспечения, в том числе полноценного питания и отдыха. Ключевым моментом станут тестовые погружения на российском подводном оборудовании. Полученные навыки будут применены в Заполярье, где экспедиционерам предстоит провести более двух недель в арктических условиях.

Подготовительный этап пройдет с 21 по 28 мая. В нем примут участие более 25 человек, 10 из которых в дальнейшем отправятся на Баренцево море. Остальную часть команды составляют слабослышащие дети и подростки, которые обучаются подводному плаванию в рамках социального проекта "Расширяя границы". Погружение на озере Оланга станет для них первой тренировкой на открытой воде.

"Большую часть времени в организации любой экспедиции занимает подготовка. Нам предстоит сложное и длительное путешествие в Заполярье, цель которого – тестирование российского оборудования и установка под водой памятника морякам-защитникам Заполярья. Мы будем практически отрезаны от внешнего мира, поэтому крайне важно решить все организационные нюансы уже сейчас. Удобство логистики до озера Оланга позволит нам при необходимости оперативно доставить недостающее оборудование или питание, что важно в тренировочном процессе. Мы должны учесть каждую мелочь, чтобы суметь обеспечить комфортные условия в условиях Арктики", - комментирует руководитель отряда Дмитрий Шиллер.

Экспедиция в Заполярье запланирована на июль и станет первым этапом проекта "Моря России", цель которого – масштабные испытания российского подводного оборудования в морях, омывающих Россию. В рамках экспедиции будет проведен ряд работ и испытания российского подводного оборудования на рекордных для аквалангистов глубинах. В ней примет участие член команды Жака-Ива Кусто, член Совета Всемирной Конфедерации подводной деятельности Божана Остойич (Сербия). Его участие позволит закрепить установление рекорда на международном уровне.