Экспонаты из экспедиции РГО представили на выставке в краснодарском музее

Экспонаты Краснодарского отделения РГО. Фото: музей Фелицына

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Евгения Фелицына представили материалы, собранные в рамках проекта регионального отделения Русского географического общества «Раскрывая тайны линкора "Императрица Екатерина Великая"». Экспонаты дополнили выставку «Море скрытых сокровищ», посвященную Черному морю,

Посетители увидят макет корпуса линкора, находящегося в настоящее время на глубине 38–40 м на траверзе мыса Дооб. В экпозиции представлена выпущенная Краснодарским региональным отделением РГО памятная медаль в честь 100-летия спуска на воду линейного корабля. Она изготовлена из материалов, поднятых с затопленного судна.

snimok_ekrana_853.png

Экспонаты выставки. Фото: музей Фелицына

 

Об истории линейного корабля можно узнать из документального фильма «Второе рождение линкора», в котором отражены исторические события начала ХХ века и рассказ о современной подводной экспедиции под руководством председателя отделения Ивана Чайки и руководителя Центра подводных исследований Сумбата Александрова. В честь 100-летия спуска на воду линейного корабля «Императрица Екатерина Великая», на нем под водой была установлена мемориальная доска, а также прошло одно из самых значимых событий проекта – встреча с потомками моряков, служивших на линкоре.

- Выставка посвящена Черному морю, сыгравшему огромную роль в истории развития нашего региона, и по сей день влияющему на природу, жизнь и занятия людей. Здесь можно познакомиться с природой морского бассейна от палеозойской эры до настоящего времени. Экспонируются как окаменевшие останки организмов древних морей - аммониты, кораллы, кости китов и дельфинов, так и современные представители фауны и флоры -водоросли, рыбы, моллюски. Важной частью экспозиции являются исторические и археологические экспонаты, иллюстрирующие жизнь людей, развитие торговли и мореплавания, военных сражений от античности до времен Великой Отечественной войны. Это поднятые со дна моря свинцовые печати, монеты, якоря, личные вещи участников Керченско-Эльтигенской десантной операции и многое другое, - рассказала член Совета и руководитель Комиссии по территориальной организации и планированию Краснодарского регионального отделения РГО, куратор выставки Любовь Морева.

Познакомиться с выставкой «Море скрытых сокровищ» можно по адресу: город Краснодар, ул. Гимназическая, 69.