"Елизавета", в добрый путь!

Сегодня в Красноярске стартовала экспедиция по маршруту Красноярск-Кронштадт. В плаванье вышла 17-метровая парусно-моторная яхта "Елизавета".

Это первый этап проекта «Маршрутами великих экспедиций» в рамках кругосветного путешествия. На «Енисейско-Арктическом» этапе судно пройдёт по маршруту Красноярск-Кронштадт: вначале по Енисею, а затем по Северному морскому пути и Беломорско-Балтийскому каналу. Это 3162 мили, около 46 дней в пути.

После завершения «Енисейско-Арктического» экспедиции предстоят ещё пять этапов до 2020 года: Европейский – Трансатлантический – Американский – Антарктический – Тихоокеанский – Восточно-Арктический. Это 31 000 морских миль.

Как отметил руководитель Экспедиционного центра Русского географического общества в Сибирском федеральном округе Игорь Спириденко, с началом этой экспедиции стартует и крупный проект комплексного обследования арктической территории в рамках приоритетной государственной программы по развитию Арктической зоны России.

В числе ключевых задач у "Елизаветы" – учёт и систематизация сведений по поселениям староверов на Енисее, а также оценка состояния объектов культурного наследия и экологической обстановки по маршруту следования экспедиции.

Сегодня в Красноярске перед командой экспедиции выступили ветераны флота, а в путь яхту проводили по доброй традиции с оркестром, сыгравшим "Прощание славянки".

Автор текста и фото Владислав Власов