Енисей вдохновляет

День Енисея в Саяногорске. 2011 год
День Енисея в Саяногорске. 2011 год

В Саяногорске в рамках ежегодного экологического марафона, посвященного Дню Енисея, проводится конкурс детских рисунков "Мой Енисей". 

День Енисея – экологический праздник регионального значения. Он был учрежден в 2012 году по инициативе Хакасского республиканского отделения Русского географического общества указами высших должностных лиц сразу двух субъектов Российской Федерации: Республики Хакасия и Красноярского края. В 2013 году официальный документ о праздновании Дня Енисея был издан еще и в Туве, где этот праздник проходит особенно массово.

День Енисея призван подчеркнуть значимость реки для регионов Сибирского федерального округа и проживающих в нем народов, а также обратить внимание жителей берегов этой могучей реки, представителей власти и бизнеса на экологическое состояние рек енисейского бассейна и прибрежных территорий.

dsc-0883.jpg


Фото предоставлено Хакасским республиканским отделением РГО

В 2013 году День Енисея стал лучшим региональным проектом среди участников национальной премии "Хрустальный компас". В 2015 году День Енисея – призером Международного конкурса "Экологическая культура. Мир и согласие" Фонда имени В.И. Вернадского.

Дети в возрасте от 7 до 15 лет в художественной форме изображают жизнь реки Енисей во всем ее многообразии. Жюри конкурса предстоит оценить оригинальность и качество исполнения работ.

"Главное, чтобы глядя на рисунок, любой человек мог почувствовать, что автор любит реку, рядом с которой живет, и рисует ее с удовольствием", – отмечают организаторы конкурса.

Прием работ на конкурс завершается 4 марта, а его итоги будут подведены до 12 марта.

Подробные правила участия в конкурсе – в Положении.