Енисей – великая магия воды

День Енисея в Саяногорске. 2011 год
День Енисея в Саяногорске. 2011 год

Знаете ли вы, что означает слово "Енисей"? Какие заповедники расположены в бассейне этой реки? Сколько мостов через неё проложено? Если знаете, у вас есть шанс получить диплом и подарок от заповедника "Хакасский". Всё, что для этого нужно сделать – принять участие в интернет-викторине "Енисей – великая магия воды".

Енисей – одна из крупнейших рек мира: ее длина составляет 3487 км. По площади водного бассейна Енисей занимает второе место среди рек России и седьмое место среди рек мира. Енисей представляет собой естественную границу между Западной и Восточной Сибирью. От Саян до Северного Ледовитого океана Енисей проходит через все климатические зоны Сибири. В его верховьях живут верблюды, в низовьях обитают белые медведи.

Ответив на предложенные вопросы, участники викторины не только проверят свои знания, но и познакомятся с интересными фактами о великой сибирской реке. Ответы можно присылать по адресу pressa.19zapovednikatmail.ru до 21 сентября 2015 года.

Имена победителей будут опубликованы на сайте Хакасского заповедника и в соответствующей группе "ВКонтакте".

Викторина посвящается Дню Енисея, который будет отмечаться в Хакасии 26 сентября. Новая дата в экологическом календаре республики появилась совсем недавно – в 2012 году.

Впервые мероприятия в поддержу этого праздника были проведены по инициативе Русского географического общества, предприятий компании РУСАЛ, а также волонтёров Саяногорска и посёлка Черемушки. Тогда в ходе масштабной акции по очистке берегов реки добровольцы убрали тонны мусора. Теперь День Енисея отмечается официально в последнюю субботу сентября.

Причём с самого начала – это не просто праздник, а настоящий межрегиональный экологический фестиваль, череда акций, проходящих в течение года и посвящённых сохранению реки. В его рамках волонтёры периодически убирают притоки Енисея и излюбленные места отдыха горожан на берегу, организовывают спортивные соревнования, фотоконкурсы и многое другое.