Енисей заповедный

Фото: sayanzapoved.ru
Фото: sayanzapoved.ru

Фотовыставка "Енисей заповедный", подготовленная сотрудниками Саяно-Шушенского заповедника, открылась в социокультурном комплексе посёлка Шушенское. Она посвящена сразу двум праздникам – Дню Енисея и Дню туризма. Фотографии для выставки формировались из фондов заповедников и национальных парков страны.

Снимки демонстрируют разнообразие ландшафтов, видов растений и животных, которые встречаются на побережьях Енисея от его истоков в Тыве до Карского моря Северного ледовитого океана, в которое впадает эта полноводная река. По площади бассейна (2580 тысяч квадратных километров) Енисей занимает второе место среди рек России (после Оби) и седьмое место среди рек мира.

Кроме того, в рамках празднования Дня Енисея и Дня туризма Саяно-Шушенский заповедник организовал на площади возле социокультурного комплекса передвижную выставку "Кис-эскиз" с работами участников конкурса рисунков, фотографий и сувениров "Дикие кошки Южной Сибири".

Всемирный День туризма отмечается с 1983 года по решению ООН с целью пропаганды туризма, освещения его вклада в экономику и развитие связей внутри страны и за её пределами.

А вот День Енисея – совсем молодой экологический праздник регионального значения. Он был учрежден в 2012 году по инициативе Хакасского республиканского отделения Русского географического общества указами высших должностных лиц сразу двух субъектов Российской Федерации: Республики Хакасия и Красноярского края. В 2013 году официальный документ о праздновании Дня Енисея был издан ещё и в Тыве, где этот праздник проходит особенно массово.

День Енисея призван подчеркнуть значимость реки для регионов Сибирского федерального округа и проживающих в нем народов, а также обратить внимания жителей берегов этой могучей реки, представителей власти и бизнеса на экологическое состояние рек енисейского бассейна и прибрежных территорий.

В 2013 году День Енисея как лучший региональный экологический проект был удостоен национальной премии "Хрустальный компас" – первой премии в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России, учреждённой Краснодарским отделением РГО в 2012 году.

Диплом победителя премии и хрустальную статуэтку с изображением компаса жюри вручило одному из инициаторов проекта – председателю Хакасского отделения РГО, исполнительному директору Национального фонда "Страна Заповедная", заместителю директора по развитию заповедника "Хакасский" Ирине Санниковой. 

Фото: sayanzapoved.ru