head-bg-picture

Этнограф с большой буквы

Академик Валерий Тишков. Фото: Николай Разуваев

Академик Валерий Тишков. Фото: Николай Разуваев

Этнограф с большой буквы Этнограф с большой буквы

6 ноября 1941 в Свердловской области родился Валерий Александрович Тишков – академик РАН, научный руководитель Института антропологии и этнографии РАН им. Н. Н. Миклухо-Маклая, член Президиума Ученого Совета Русского географического общества.

Уже полвека основной сферой научных интересов Валерия Александровича является этнология – в частности, вопросы этничности, национализма, этнические процессы. Если первоначально материалом для исследований ученого были коренные народы Америки, то в постсоветские годы в фокусе его внимания оказались этнические и этнополитические подвижки в России и странах ближнего зарубежья. Этнология – поле не только теоретической, но и практической работы В.А.Тишкова: в 1992 году он занимал пост председателя Госкомитета по делам национальностей (позже – министра по делам национальностей РФ). И в наши дни ученый входит в коллегию Минрегионразвития РФ, Российский совет по международным делам, Научный совет при Совете безопасности РФ и другие государственные организации.

В Русском географическом обществе Валерий Александрович возглавляет Этнографическую комиссию, координируя работу одной из старейших в России этнологических институций. Исследования Этнографической комиссии РГО начались сразу после основания Общества в 1845 году, под ее эгидой организованы знаковые фольклорные и этнографические экспедиции второй половины XIX и начала ХХ столетия.

От всей души желаем Валерию Александровичу крепкого здоровья, душевных и физических сил, воплощения всех задуманных и появления новых проектов!