Фенологи Вологодской области объединяйтесь!

"Круглый стол", посвященный фенологии
"Круглый стол", посвященный фенологии

В рамках Всемирного дня метеорологии в Вологодском отделении РГО прошел круглый стол «История и перспективы фенологических исследований в Вологодской области». 

Фенологические данные – объективный и точный индикатор для анализа быстрых изменений климата, поэтому во всем мире интерес к фенологическим исследованиям растет. 

Исторически так сложилось, что основным и главным организатором фенологических наблюдений в России с 1848 года было Русское географическое общество. История фенологических наблюдений в Вологодской области также началась еще в XIX веке. 

В 60-х годах XX века на территории области плодотворно работала добровольная фенологическая сеть, огромная заслуга, в формировании которой, принадлежала Алексею Кондратьевичу Авдошенко, заведующему кафедрой ботаники ВГПИ, действительному члену Географического общества СССР. Научное наследие Авдошенко, фенологические дневники, рукописи и другие материалы не потеряли своей актуальности и в настоящее время. 

Фенологическая сеть в Вологодской области в последние десятилетия значительно сократилась, но на кафедрах географии, биологии и экологии Вологодского государственного университета продолжались исследования сезонных изменений в природе, были разработаны и опубликованы методические материалы для организации таких наблюдений в школах области. 

В наши дни под эгидой РГО создан специальный сайт для любителей наблюдения за природой – «Фенологическая сеть» (http://fenolog.rgo.ru/), призванный объединить всех интересующихся фенологией: школьников, учителей географии, профессиональных географов и энтузиастов. 

Обширное наследие фенологической комиссии Вологодского отделения РГО за период 1954-2000 гг., научные кадры Вологодского государственного университета создают основу для возрождения в регионе фенологической комиссии на основе современных технологий. 

В результате заинтересованного и содержательного обсуждения участники круглого стола рекомендовали в 2018-2019 годах Исполнительному совету Вологодского отделения РГО создать комиссию по фенологии и гидрометеорологии совместно с кафедрами географии, биологии и экологии ВоГУ. 

В возрождении фенологической сети Вологодской области планируется привлечь школы, колледжи, университеты, молодежные клубы РГО и всех любителей природы.