Фестиваль «Алтайский край – место силы»

Санаторий «Рассветы над Бией»

В 30 километрах от города Бийск Алтайского края, на берегу реки Бия в живописном бору, расположен санаторий «Рассветы над Бией». Гостям санатория предлагаются разнообразные лечебные процедуры, в том числе с использованием уникальной минеральной воды из местного источника «Серебряный ключ», а также развлекательные и познавательные программы, включая просмотр фильмов о путешествиях по Алтаю.

Все дело в том, что главный врач санатория – Евгений Владимирович Лебедев, сам заядлый путешественник (Заслуженный путешественник России, мастер спорта по водному туризму), всегда по итогам своих путешествий создает фильмы, в которых стремится поделиться впечатлениями и наблюдениями от увиденного и пережитого во время походов.

jhh.jpg


Лебедев Е.В., Владимиров В.В. во время экспедиции «Путешествие к истокам Катуни». Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

В результате созрела идея проведения на Алтае фестиваля туристских и спортивных фильмов. С 2013 года в санатории «Рассветы над Бией» проходит фестиваль, получивший название «Алтайский край – место силы». Фестиваль – региональный, но он открыт для участников из других регионов.

В октябре 2014 года на 2-й фестиваль были представлены фильмы не только из городов и районов края, но и из Прокопьевска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы, Тамбова, Перми, Башкирии и Казахстана. Всего прислано около 70 фильмов, из них 34 – отобрано для конкурсной программы. Двадцать фильмов – профессиональной категории, остальные рассматривались как любительские.

Открывался фестиваль фильмом Михаила Тарковского «Замороженное время». Михаил – племянник прославленного кинорежиссера Андрея Тарковского и внук поэта Арсения Тарковского, один из авторов известного фильма «Счастливые люди».

4.jpg


Михаил Тарковский. Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

Биолог по образованию, он поселился в таежном поселке в Красноярском крае и стал профессиональным охотником. Впоследствии он открыл в себе дар поэта и прозаика, а теперь пробует себя в кино. Фильм является своеобразной «кино-исповедью» Михаила Тарковского.

Часть работ, представленных на фестиваль  - сюжеты преимущественно репортажного, либо очеркового характера. Вот темы сюжетов о спорте: альпинизм, парапланеризм и воздухоплавание; экстремальные ралли и мотокроссы; спорт детей с ограниченными возможностями. Все сюжеты сделаны добротно.

Особенно сильны работы Натальи Кондаковой и Дмитрия Харина о детях, вынужденных передвигаться на колясках, но, тем не менее, освоивших танцы и плавание.

Фильмы из раздела «туризм» повествовали о перспективных направлениях в крае – сельском туризме и мараловодстве, событийном туризме (например, об этнофестивале). Два сюжета рассказывали о городе-курорте федерального значения Белокуриха. Один был посвящен 100-летию первого восхождения на гору Белуха. Было также несколько познавательных сюжетов, создатели которых рассказывают о некотором событии или уникальном природном объекте.

Отдельно хотелось бы отметить сюжет Маргариты Беловой, который она подготовила по материалам ознакомительной экскурсии туристического маршрута «По старым трактам Алтая» (Топчихинский, Павловский районы Алтайского края). С точки зрения краеведения репортаж получился содержательный и оригинальный.

Интересную картину под названием «Край тысячи озер» представила Мария Корчевая. Она повествует о лечебно-оздоровительных возможностях соленых озер степной части Алтайского края. Фильм достоин внимания и заслужил высокую оценку жюри в рамках фестиваля.

Фильмы любительской номинации зачастую имеют более слабо выстроенные сюжеты, так как их авторы не имеют специальной подготовки, но, зато они непосредственны и эмоциональны. Если в профессиональной категории доля алтайских авторов составляла 4/5, то в любительской – около 2/3. Зрители познакомились с полярной Норвегией, храмами Тамбовщины, лесами Казахстана, горами Северного Урала.

Большая часть алтайских сюжетов посвящена известным и популярным туристическим объектам: горе Белуха, реке Чуя, долине реки Чулышман, пещере Тут-Куш. Новациями являются мото-рейд через Бащелакский хребет (автор Евгений Лебедев) и сплав по реке Большая Черемшанка, той, что впадает в реку Обь ниже города Барнаул (автор Александр Скачко). Оба фильма рассказывают о путешествиях взрослых с детьми и поднимают проблему развития детского туризма. Фильм о сплаве по реке Черемшанка снят Александром Скачко, руководителем объединения «Караван» Первомайского детско-юношеского центра. Его отличают непосредственность юных персонажей, стройный сюжет и мягкая лиричность. «Караван» путешествует с 2010 года и в его активе уже более десятка фильмов. За популяризацию детского туризма его работа удостоена отдельного диплома Алтайского краевого отделения Русского географического общества.

lolo.jpg


Кадр из фильма «Сплав по Большой Черемшанке» (Автор фото Александр Скачко для Алтайского отделения РГО)

Привлекают своей душевностью сюжеты Олега Редекоппа (Бийск), хотя рассказывают они о достаточно популярных туристических объектах – чулышманских «каменных грибах» и Чульчинском каскаде. Игровой момент ввели в свой сюжет создатели фильма о сплаве по реке Чуя «Весеннее недоразумение» (город Прокопьевск).

Сергей Полянский, преподаватель Барнаульского педагогического колледжа, представил на фестиваль фильмы «Мечта» и «Папе» о воспитании подрастающего поколения внутри туристского коллектива. Как пояснил нам автор работ, завоевавших симпатию зрителей, задача его фильмов – формирование нового отношения к туризму в целом, так называемого «туристического мировоззрения». По мнению Сергея, в настоящее время сложилось отношение к туристам как к любителям отдыха на природе у костра с шашлыками и песнями под гитару. Но туризм – это, прежде всего, спорт. Поэтому в клубе «Ирбис», созданном при педагогическом колледже под руководством Сергея Филонова, ребят учат правилам спортивного туризма, тренируют физическую форму и самое главное – прививают навыки здорового и морально-устойчивого образа жизни.

Зрителям фестиваля были показаны и фильмы, не входившие в конкурсную программу. Среди них – работы Евгения Лебедева, выдержавшие испытание временем, и новый фильм Владимира Владимирова о горе Бабырган (сюжет которого тоже можно считать новацией).

mkm.jpg


Кадр из фильма «Мой Бабырган» (герой фильма «Мой Бабырган», руководитель туристического клуба «Бабырган» Владимир Ядрышкин). Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

Будем надеяться, что фестиваль будет жить и развиваться, что круг его авторов расширится, и они снимут и представят на суд зрителей новые, увлекательные и содержательные фильмы.

ede.jpg


Вручение грамот Алтайского отделения. Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО