Фестиваль "Постигая Арктику" собрал молодежь Архангельской области

15 апреля в рамках Дня экологических знаний и Дня Земли в Архангельске в научной библиотеке Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (САФУ) состоялся II Региональный молодежный географический фестиваль «Постигая Арктику». 

Участникам была предложена насыщенная программа, включающая самые разнообразные мероприятия. Организатор Фестиваля, доцент кафедры географии и гидрометеорологии ИЕНТ САФУ Людмила Драчкова, отметила: «Мы включили в программу самые разнообразные мероприятия: конференцию, семинар, квест, интеллектуальную игру, мастер-класс, презентацию арктической настольной игры, чтобы участники смогли попробовать себя в реализации разных сфер активности: и игровой, и научной».

В мероприятиях фестиваля приняли участие более 60 представителей образовательных учреждений Архангельской области.

Поздравляем наших лучших из лучших молодых географов!

В конференции «Арктика и Русский Север: проблемы изучения и освоения», модератором которой выступил доцент кафедры географии и гидрометеорологии Николай Кондратов, первое место заняла Плешкова Полина с докладом «География миграций населения Архангельской области» (МБОУ «Уемская средняя школа»). Диплом за второе место вручен Смиренниковой Арине за доклад «Экологические проблемы в Арктике и пути их решения» (МБОУ «СШ №52 им. Г.И. Катарина»). Третье место заняли Жарова Алиса и Истомина Мария с работой «География выпускников школы Ксения» (АНО школа «Ксения»).

Победителями интеллектуальной игры «Геошанс», проведенной под руководством доцента кафедры географии и гидрометеорологии Яны Премининой, стала команда МБОУ «Гимназия 21». Второе место заняла команда МБОУ «Гимназия № 3 им. К.П. Гемп», третье место с отрывом в 1 балл заняла команда МБОУ «Гимназия № 6». По словам председателя комиссии жюри, руководителя Молодежного клуба РГО в Архангельской области Светланы Марич «вопросы были очень сложные, ребятам предстояло показать свои знания не только в географии, но и в смежных отраслях знаний. Игра прошла на одном дыхании, и по итогам игры балловый разрыв между командами был совсем небольшой, все участники – молодцы!».

Победителями географического квеста, организованного доцентом кафедры географии и гидрометеорологии Аллой Хвостовой, стала команда МБОУ «Гимназия № 3 им. К.П. Гемп», второе место у команды МБОУ «СШ № 17», третье место заняла команда МБОУ «СШ № 52 им. Г.И. Катарина». Участников квеста не испугали минусовые температуры, «почувствовали, что все-таки мы живем в Арктике» - отметили участники.

Победители и призеры были награждены дипломами фестиваля, все участники получили сертификаты и памятные подарки от организаторов.

Фотографии: Зуева Анастасия