Фестиваль юных археологов и краеведов

С 30 сентября по 2 октября в окрестностях города Фокино прошёл VII краевой фестиваль юных археологов и краеведов, организованный Приморским краевым отделением Русского географического общества – Обществом изучения Амурского края и Детско-юношеским центром Приморского края. Проведением фестиваля и всеми организационными вопросами занимались члены Секции педагогической археологии и краеведения.

На фестиваль собрались более пятидесяти ребят из Уссурийска, Артёма, Находки и Фокино. Юные археологи отчитались, как прошёл полевой сезон этого года. 

На каждом фестивале участники не только демонстрируют свои достижения, но и знакомятся с местными достопримечательностями. В славном военном городе Фокино их оказалось немало. У города хоть и молодая, но очень интересная история, связанная с Тихоокеанским флотом и защитой Родины. В первый день участники совершили экскурсию по городу, осматривали памятники и памятные места. По многим из них экскурсии проводили сами школьники.

Вечером началась конкурсная программа, на которой подводились итоги фотоконкурса «Ох, уж эти археологи…» и конкурса видеозарисовок. В фотоконкурсе лучшие работы выбирались в пяти номинациях: «Всё о любимом раскопе», «Ученье – свет, а …», «Мой друг в объективе», «Полевые будни», «А это – преподаватели!». По итогам конкурса первое место занял клуб «Резерв» из Уссурийска, второе – кружок «Аскольд» из Фокино. Третье место разделили кружок «Пешетоп» из Фокино и объединение «Прим-Поиск» из Находки. В конкурсе видеозарисовок победителем стал «Пешетоп», второе место занял «Резерв».

Во второй день состоялся поход в бухту Безымянную. По пути юные краеведы обследовали остатки поселения раннего железного века и нашли осколки посуды с фрагментами каменных орудий.

На побережье было ещё немало интересного: геодезический пункт, установленный в 1945 году, береговой ДОТ, участок леса с необычными деревьями. На берегу бухты сделали привал, пообедали в полевых условиях и отдохнули. День был тёплым, поэтому дети с радостью искупались в море.

Вечерняя программа включала два конкурса: презентацию краеведческого объекта и презентацию полевого сезона. В первом конкурсе победил «Аскольд», второе место занял «Пешетоп», третье – «Резерв». На презентации полевого сезона всем было о чём рассказать, и некоторые команды вместо одного делали четыре выступления. В итоге победителем стал клуб «Резерв», второе место заняло объединение «Прим-Поиск», третье место разделили кружки «Аскольд» и «Пешетоп».

На третий день была проведена экскурсия на военно-морскую базу в бухте Абрек. Здесь участники осмотрели несколько памятников, в том числе один из последних – памятник Герою России Алдару Циденжапову. Ценой собственной жизни 19-летний Алдар спас эсминец «Быстрый» и его экипаж от гибели во время пожара. А после этого была проведена экскурсия по атомному ракетному крейсеру «Адмирал Лазарев».

Экскурсию провёл старший лейтенант, который представился ребятам как Сан Саныч. Он провёл школьников по всем палубам корабля от кормы до носа и познакомил с условиями службы на корабле.

Всем было любопытно увидеть, как живут моряки. Обаяние Сан Саныча и его увлекательный рассказ о корабле, вызвали бурю эмоций у участников фестиваля. Дети долго не хотели расставаться с Сан Санычем и фотографировались с ним на память.

Вечером состоялось закрытие фестиваля и награждение победителей. Все школьники получили сертификаты участников. Организаторы искренне благодарят педагогов, подготовивших команды. Большинство из них состоят в рядах Русского географического общества. С находкинскими ребятами работают В.В. Анохин и И.В. Потапков. Команду из Фокино подготовили Р.Ф. Петровичева и Н.А. Барбашова. С уссурийскими школьниками и суворовцами занимаются А.Л. Мезенцев и А.В. Бурдонов. Прибывшие артёмовские школьники летом принимали участие в экспедициях клуба «Резерв».

Особую благодарность организаторы выражают администрации базы отдыха «Песочница», создавшей комфортные условия для участников фестиваля, а также лично Раисе Фёдоровне Петровичевой, проведшей большую работу по организации фестиваля.