Фестиваль "Земля – наш общий дом!"

Путешествие по тропе сказок, знакомство с жителями сказочного леса, встреча с Дедом Морозом, экскурсии, игры – это и многое другое вошло в программу четвёртого экологического фестиваля "Земля – наш общий дом", который прошёл в Великом Устюге с 9 по 14 июня 2015 года. В мероприятии принимали участие команды школьников из Вологды, Тотьмы, Великого Устюга и гости из Республики Саха (Якутия).

Научная составляющая фестиваля была посвящена российским первопроходцам. Великие путешественники, первооткрыватели для многих поколений становились образцом мужества, самоотверженности, силы духа.

В рамках фестиваля каждая команда школьников рассказала о своем регионе. В результате ребята из разных регионов познакомились с самым большим по площади субъектом России – Якутией, узнали о Школе путешественников Фёдора Конюхова в Тотьме, Клубе информационных технологий в Великом Устюге, детском фольклорном ансамбле "Жаровлика", который на фестивале представлял Вологду.

Для школьников были организованы многочисленные экскурсии, во время которых они познакомились с культурным наследием Вологодской области. Они побывали в удивительном северном городе мореходов – Тотьме, где оценили красоту тотемских кораблей-храмов. Великий Устюг удивил участников фестиваля своей величественной красотой и богатой историей. Посетили Вологду, сохранившую древние памятники архитектуры XVI века.

По итогам экскурсий была проведена ролевая игра по представлению объектов, которые, по мнению ребят, могут быть включены в список наследия ЮНЕСКО. Участники рассматривали объекты с точки зрения архитектурной и исторической значимости, экологической сохранности и безопасности, социальной значимости объекта для горожан и туристов и туристической привлекательности. После мероприятия была сделана памятная фотография, на которой команды демонстрируют проекты, над которыми работали.

Ребята участвовали в спортивных мероприятиях, которые проводились руководителями "Школы приключений". Мальчишки из Якутии продемонстрировали национальные спортивные состязания, в которых затем попробовали свои силы ребята из Вологодской области.

В День России участники фестиваля присоединились к торжественному шествию от городской резиденции Деда Мороза к парку культуры и отдыха, где приняли участие в праздничных мероприятиях. Жители Великого Устюга приветствовали аплодисментами выступления подростков якутской делегации и фольклорного ансамбля "Жаровлика". Кроме того, школьники побывали с выступлением в детском доме Великого Устюга.

В рамках фестиваля дети посетили Вологодское региональное отделение Русского географического общества. Их поприветствовала председатель Вологодского отделения РГО Надежда Максутова, а затем ребятам были вручены грамоты за успехи в научной конференции.

Фестиваль прошёл при поддержке Вологодского областного отделения РГО и правительства Вологодской области.

Материал подготовила Ольга Самсонова