Фестиваль журавля

Талдомские школьники теперь каждый год засевают зерновыми особую полосу «Журавлиное поле», которая привлекает не только журавлей осенью, но и гусей во время весеннего пролёта. Фото: Игорь Барташов

В деревне Дмитровка Талдомского района на биостанции заказника «Журавлиная родина» в 19-й раз состоялся Фестиваль журавля. В этом году в Московской области отмечали двойной праздник – 7 сентября заказнику «Журавлиная родина» исполнилось 35 лет.

Осенью журавли образуют большие стаи – ученые называют это явление «предотлетное скопление». В это время птицы кормятся на скошенных зерновых полях и набираются сил перед длительным перелетом на юг.
В «Журавлиную родину» прилетают журавли из Тверской, Архангельской и Вологодской областей. С наступлением холодов, как правило, это бывает в начале октября, все журавли улетают на юг. В разные годы на полях заказника «Журавлиная родина» собиралось от 1,5 до 3 тысяч журавлей одновременно.

На Фестивале журавля в Талдомском районе проходили творческие конкурсы, фотовыставки, выступления фольклорных ансамблей «Вересень» и «Заигрыш», народного хора ветеранов Дома культуры Вербилки, театрального коллектива «Солнце на ладони», бардов и поэтов Талдомского литературного объединения. На ярмарке гости праздника могли приобрести фермерские товары, выпить чаю с местными травами из самовара и попробовать самодельное варенье.
А во время экологических экскурсий гости праздника могли наблюдать в бинокли за жизнью журавлей.

8.jpg


Губернатор Московской области Андрей Воробьев с участниками фестиваля

В фестивале вместе с главой Талдомского района Владиславом Юдиным принял участие губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Губернатор понаблюдал за журавлиными стаями, которые кормились на полях озимых, побеседовал с учениками Николо-Кропоткинской школы и отправился на биостанцию Дмитровка.
Здесь глава региона тепло приветствовал участников фестиваля, отметил огромное значение деятельности научного коллектива заказника для сохранения уникального водно-болотного комплекса, его многочисленных обитателей, в том числе серых журавлей. Подарком губернатора к юбилею заказника стал автомобиль «Нива». Алексей Воробьев также пообещал выделить средства на ремонт Николо-Кропоткинской школы, коллектив которой активно участвует в эколого-просветительской работе заказника.

2.jpg


Глава региона тепло приветствовал участников фестиваля

 

Фестиваль журавля как туристский проект стал лауреатом I степени на Международной выставке событийного туризма Russian Open Event Expo в Москве в номинации «Экотуризм», победителем ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» 2013 года в номинации «Открываем Подмосковье», единственным победителем от Московской области в конкурсе «Событие-2014» (EVENT-2014), а также лауреатом первой степени на недавнем Молодёжном культурно-туристическом форуме ЦФО (EVENT-2014, Орёл, сентябрь 2014 года).